ПАСЕ ратует за повторные выборы страны-хозяйки ЧМ-2022 по футболу

Инициативу европейских парламентариев не разделяют чиновники ФИФА, по-прежнему доверяя Катару

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратилась в ФИФА с призывом провести повторную процедуру выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года, который, как известно, должен пройти в Катаре. За такое решение проголосовали большинство европейских парламентариев, а поводом для перевыборов, по мнению ПАСЕ, являются обвинения в коррупции при проведении голосования, а также нечеловеческие условия труда рабочих, используемых в Катаре на строительстве объектов к будущему чемпионату мира. Об этом сообщает "Немецкая волна".

В заявлении ПАСЕ, в частности, говорится: "Процедура выбора была настолько "принципиально подорвана незаконными действиями", что ФИФА должна повторно провести ее с помощью справедливых процедур". Реакция из ФИФА последовала незамедлительно. Футбольные чиновники отвергли требования ПАСЕ, распространив собственное заявление.

"Мы с сожалением отмечаем, что последние события и решения были или опущены, или неточно отражены в проекте резолюции ПАСЕ. Кроме того, ФИФА уже приняла ряд мер для улучшения ситуации. Жаль, что ни одна из этих инициатив не была упомянута в проекте резолюции", — сказано в заявлении ФИФА.

Напомним, что споры вокруг проведения чемпионата мира в Катаре не утихают с мая прошлого года, когда в прессе появились сообщения о подкупе чиновников при голосовании. Даже некоторые члены исполкома ФИФА назвали выбор Катара ошибкой. Однако после проведенного расследования все обвинения в подкупе были отвергнуты. Кроме того, остро стоит вопрос о проведении турнира летом, когда в Катаре будет стоять сумасшедшая жара. Поэтому не исключено, что проведение ЧМ-2022 могут перенести на осень или зиму.