Положение украинцев в теннисных рейтингах ATP и WTA

Долгополов поднялся на 23-ю позицию в мировой табели о рангах, есть прогресс украинцев и в парном рейтинге

Открытый чемпионат Австралии по теннису не внес особых изменений в мировой одиночный рейтинг. Тем не менее, лучший на сегодня украинский теннисист Александр Долгополов смог подняться на одну строчку — теперь он является 23-й ракеткой мира. И это при том, что на Australian Open он вылетел в первом же круге. Дошедший до второго круга Сергей Стаховский сохранил за собой 69-ю позицию.

Лучшая на сегодня украинская теннисистка Элина Свитолина в Австралии дошла до третьего круга, однако харьковчанка все равно осталась на прежней 26-й позиции рейтинга. Точно так же сохранила место в первой сотне и Леся Цуренко (92). Зато существенный прогресс украинцев произошел в парном рейтинге. Денис Молчанов в паре с российским теннисистом Андреем Рублевым выиграл крупный Челленджер в Далласе (призовой фонд — $100 тыс.), что позволило украинцу подняться на 31 строчку в мировом парном рейтинге и теперь он 164-й. Впрочем, Сергей Стаховский на турнире АТР в Загребе в дуэте в Виктором Троицки дошел до полуфинала, что тоже привело к скачку в рейтинге — 158-е место. На 30 мест поднялся и Сергей Бубка-младший, дошедший до финала Челленджера в Шотландии (246-е место).

Что касается парного женского рейтинга, то в первой сотне на сегодня четыре украинки. Лучший показатель у Ольги Савчук — 57-я позиция. Но Савчук в паре с Катериной Бондаренко уже успели проиграть матч первого круга на крупном турнире WTA в бельгийском Антверпене (призовой фонд — $731 тыс.). А вот сестры Надежда и Людмила Киченок смогли пройти во второй круг. К слову, Бондаренко прошла в основную сетку одиночного турнира, миновав три круга квалификации. Зато Юлия Бейгельзимер не смогла пройти квалификацию крупного турнира в Паттайе (Таиланд), но попала в основную сетку на правах "лаки-лузера", заменив, по совпадению, Элину Свитолину, которая была посеяна здесь второй, но не смогла добраться на турнир из-за нелетной погоды.