Россия обыграла Латвию на ЧМ по хоккею

Несмотря на то, что латыши забросили первую шайбу, россияне выиграли матч со значительным перевесом

В игре с Латвией сборной России неожиданно пришлось отыгрываться. В течение целых двух минут и 15-ти секунд Латвия вела в счете. Притом россияне безраздельно владели игровым преимуществом, звено Овечкин — Тихонов — Плотников работало на слаженно и быстро. Но латвийцы грамотно оборонялись, давая сопернику бросать в основном издалека, а потом взяли и подловили в чужой зоне.

Российская оборона оставила без присмотра между кругами вбрасывания Микса Индрашиса, и один из многочисленных представителей рижского "Динамо" в составе сборной Латвии точно пробил между щитков Бобровского.

Этот гол ввел в ход игры ровно ноль коррективов. Все после него пошло, как шло до него, только вот оборона латвийцев наконец-то пошла трещинами под давлением соперника. Комбинация, приведшая к ответному голу, началась с силового приема Овечкина, отделившего от шайбы Юриса Шталса и предоставившего ее в распоряжение Виктора Тихонова. Снайпер питерского СКА влетел в зону по левому флангу и бросил из-под защитника в дальний верхний угол. Гудлевскис в этом эпизоде далековато сместился в сторону собственного "блина", и оставил слишком много места на "ловушечной". Бросок Тихонова был идеален, и дотянуться до шайбы вратарь "Тампы" уже не мог.

В следующей смене Артем Анисимов нашел себя перед практически пустыми воротами, но не сумел вовремя обработать шайбу, укатился под острый угол и бросил мимо. Но долго ждать решающего гола россиянам не пришлось. Евгений Медведев бросил от синей, и шайба после рикошета ушла выше ворот. Быстрее всех среагировал Сергей Широков, прокатившийся за спиной Гудлевскиса и подобравший отскочившую от стекла шайбу — 1:2.

Ошарашенные таким натиском латыши уже в следующей смене нарушили правила. Для того, чтобы их наказать, россиянам потребовалось меньше минуты, и вновь отличилось ударное звено: Плотников вывел Тихонова на бросок из левого круга. Бросок, кстати, чуть-чуть не получился, но, полетевшая по дуге шайба все равно обманула севшего в шпагат Гудлевскиса. Это был уже шестой гол Тихонова на чемпионате. Он закрепил за собой преимущество в гонке бомбардиров и сравнялся с канадцем Коди Ходжсоном по голам.

Дальше, согласно уже наработанному шаблону, Россия закрепляла преимущество во втором периоде и докатывала третий на автопилоте. Все так и получилось: 17 бросков во второй двадцатиминутке (против четырех латвийских), гол-красавец Сергея Калинина и полное снятие интриги. Получив передачу перед воротами, Калинин мастеровито обработал шайбу и одновременно уложил на лед и обыграл Гудлевскиса парой движений руками.

Остаток игры был скорее показательным выступлением Гудлевскиса для тренерского штаба "Тампы". Латвийский голкипер и пятиминутное меньшинство отработал блестяще, и в третьем периоде калитку закрыл, несмотря на несколько стопроцентных шансов, в частности — и Анисимова и Широкова. Сидевший на скамье сборной России конкурент Гудлевскиса за место в составе "Молнии" Андрей Василевский наверняка взял на заметку.