Российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде-2016

Причиной отстранения спортсменов от соревнований стало применение допинга

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отказался допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщают корреспонденты Sky News и The Guardian. Официально решение будет объявлено на пресс-конференции, которая начнется в ближайшее время.

Таким образом, дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики оставлена в силе.

Причиной отстранения спортсменов от соревнований стало применение допинга.

IAAF will not lift suspension of Russian athletes ahead of Rio 2016 because they have failed to meet task force criteria, it is understood. — Owen Gibson (@owen_g) 17 червня 2016 р.

Напомним, в ноябре 2015 года Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала доклад, основанный на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении.

Отчет комиссии WADA подтверждает обвинения в том, что некоторые российские врачи и/или персонал лаборатории наравне с тренерами спортсменов причастны к систематическим нарушениям, связанным с применением допингом. В докладе агентства также утверждается, что глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков был "помощником и пособником" этой деятельности. Эксперты комиссии подозревают его в вымогательстве и получении взяток, а также в умышленном уничтожении проб. Всего, согласно отчету, были уничтожены более 1400 проб, несмотря на письменное требование Всемирного антидопингового агентства сохранить образцы.

Согласно отчету, сочинская антидопинговая лаборатория, так же, как и московская, находилась под наблюдением ФСБ России. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), по данным экспертов комиссии, заранее предупреждало спортсменов о тестах на допинг и скрывала случаи непрохождения атлетами обследований. РУСАДА также допускало отстраненных спортсменов к участию в соревнованиях до истечения срока запрета, утверждает комиссия WADA.

В мае 2016 года бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о массовом применении запрещенных препаратов на Олимпийских играх в Сочи.