Сборная Украины не смогла обыграть Литву в товарищеском матче

Заключительный матч года для национальной команды страны закончился безголевой ничьей с литовскими футболистами

Национальная сборная Украины в этот холодный вечер прощалась с болельщиками до следующего года, и в очереднойй раз игру сборной можно будет увидеть примерно через три месяца. Зрителей на НСК "Олимпийский" собралось не очень много (хотя болели люди довольно жарко), и здесь несколько причин: погода, товарищеский статус матча и, собственно, соперник.

Литва, конечно, к грандам европейского футбола не относится и все три предыдущих спарринга украинцы легко выиграли с общим счетом 11:3. Зато в четырех отборочных матчах литовцы дважды выиграли (оба раза — 2:0). Для наставника сборной Украины Михаила Фоменко это был вечер экспериментов: эпидемия травм основных игроков перед встречей с Люксембургом заставила привлечь целую группу новичков, и тренер многих из них поставил в состав с первых минут против литовцев.

Впервые сыграли за сборную вратарь Бойко, защитники Вернидуб и Ордец, а Пилявского тренер поначалу задействовал в опорной зоне. В сравнении с матчем против Люксембурга в стартовом составе остался один Олейник. Что примечательно, с первых минут на поле находились сразу четыре игрока луганской "Зари", а на дебют сына в сборной приехал посмотреть наставник луганчан Юрий Вернидуб.

Игра получилась боевой, жесткой. В первом тайме украинцы могли забить дважды: активно сыгравший Безус опасно подправлял мяч после подачи Морозюка, а потом после розыгрыша углового с близкого расстояния головой бил Олейник. В обоих случаях вратарь гостей Черняускас сыграл безупречно и выручил свою команду. Литовцы иногда опасно контратаковали, а игра в созидании у украинцев не очень-то клеилась, но ведь и состав был экспериментальный.

Но Фоменко хотел победить, а потому сразу после перерыва бросил в бой лидеров сборной — Ярмоленко и Коноплянку. Игра хозяев освежилась, хотя литовцы тоже не дремали, заставив Бойко проявить свое мастерство и парировать коварный удар Новиковаса. Позже Бойко блестяще спас после расстрельного удара Станкявичуса. Игровое преимущество было у хозяев, а вот с голевыми моментами не особо получалось. Самыми опасными были удары из пределов штрафной в исполнении Яромоленко и Коноплянки — мимо.

Фоменко сделал очень много замен, и для Тимощука, например, это был 137-й выход на поле в футболке национальной сборной. Пусть капитан сразу получил предупреждение за грубость, но страсти в последние минуты закипали не на шутку. Украина напирала, стремилась забить и вырвать победу, хотя уже в компенсированное время хозяева пропустили выпад от Черных, и Бойко снова выручил, отбив сложный удар с острого угла.

Во всех отношениях полезный матч для тренерского штаба украинской сборной. Футболисты же выглядели расстроенными, покидая поле после финального свистка. Психология победителя воспитывается даже вот в таких товарищеских матчах, но проходным он не получился, а настоящие испытания для сборной Украины начнутся весной, когда в отборочном цикле Евро-2016 следующим соперником будет Испания.

Украина — Литва — 0:0

Украина: Бойко, Вернидуб (Ковальчук, 46), Ордец, Морозюк (Федецкий, 68), Гусев, Пилявский, Ротань (Тимощук, 77), Хомченовский (Коноплянка, 46), Олейник (Ярмоленко, 46), Безус (Сидорчук, 77), Будковский

Литва: Черняускас, Фрейдгемас, Киянскас, Славицкас, Вейткунас, Казлаускас (Андрюшкявичюс, 82), Жулпа, Куклас (Черных, 58), Хведукас, Матулявичус (Станкявичус, 66), Новиковас (Калонас, 75)

Арбитр: Алияр Агаев (Азербайджан)

Предупреждения: Коноплянка, 71, Тимощук, 83 — Фрейдгемас, 15, Вейткунас, 89