Сегодня сборная Украины стартует на чемпионате мира по хоккею

В Польше украинцы поборются за одну из путевок в высший дивизион

Сегодня в польском Кракове стартует чемпионат мира по хоккею в группе "А" первого дивизиона, на котором будут разыграны две путевки в высший дивизион. Помимо украинцев, на турнире сыграют сборные Казахстана, Италии, Венгрии, Японии и хозяева чемпионата — команда Польши. Все матчи пройдут на Tauron Arena. Сборная, которая займет шестое место, понизится в классе.

Главный тренер сборной Украины Александр Годынюк повез в Польшу трех вратарей, семерых защитников и 13 нападающих. Последними к команде присоединились капитан Победоносцев и форвард Захаров, которые накануне стали чемпионами Казахстана в составе "Иртыша". Вообще, состав украинцев можно назвать сплавом опыта и молодости, при этом практически все хоккеисты выступают в зарубежных клубах и только трое — вратари Захарченко и Писаренко, а также нападающий Кузьмик — представляют украинский чемпионат ("Кременчуг"). Кроме того, за сборную сыграет форвард Гаврик, выступающий в американском клубе "Беркшир".

В воскресенье украинцы встретятся с фаворитами турнира — казахами (начало матча — в 17:30 по киевскому времени). В понедельник подопечные Годынюка сыграют с Италией (17:30), в среду — с Польшей (21:00), в четверг — с Венгрией (17:30) и завершат для себя программу чемпионата мира с Японией в субботу (14:00).

Отметим, что накануне юниорская сборная Украины сохранила за собой место в группе "Б" первого дивизиона. В решающем матче за выживание подопечные Андрея Савченко переиграли Литву (4:1) и заняли на турнире в Словении четвертое место, опередив литовцев и итальянцев. Прибалты понизились в классе, а в группу "А" поднялась сборная Австрии.