Стартовала весенняя часть сезона украинской футбольной Премьер-лиги

15-й тур открылся в пятницу матчем в Днепропетровске между одесским "Черноморцем" и мариупольским "Ильичевцем"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Без малого три месяца продолжался перерыв в украинской футбольной Премьер-лиге. За это время команды отдохнули, поработали на сборах, и теперь готовы выйти на поле для продолжения национального чемпионата. Новостей из стана клубов довольно много: как водится, произошли изменения в составах, но главная тема сегодня — неопределенность всего футбольного хозяйства страны.

Главная проблема практически всех клубов — финансирование. Разве что "Динамо", "Шахтер" и "Днепр" не испытывают недостатка, а все остальные в той или иной степени не могут похвалиться стабильностью. Скажем, вокруг "Ворсклы", "Олимпика" или запорожского "Металлурга" не было слухов по поводу задолженности перед футболистами или других финансовых передряг, зато остальные клубы находятся на краю пропасти — более или менее. В неустойчивом положении находится донецкий "Металлург" — команда устала играть вдали от дома, жить на чужой базе, принимать соперников на нейтральном поле.

Да, это самый многострадальный чемпионат в истории Украины. Понятно, что стране сейчас уж точно не до футбола. По причине военных действий добрая половина клубов покинула насиженные места. В это число попал уже и "Металлист", которому запретили играть в Харькове. Скорее всего эта же участь ожидает "Черноморец", ведь в МВД думают, что в Одессе тоже становится опасно проводить массовые мероприятия, а стадионы — места для возможных терактов. Проведение чемпионата по-прежнему под угрозой срыва, а некоторые клубы находятся на грани банкротства и исчезновения...

И все же не хотелось бы думать о плохом. Будем надеяться, что чемпионат будет доигран без срывов, все матчи состоятся, определится чемпион, обладатель Кубка и участники еврокубков. На чемпионство два претендента — "Динамо" и "Шахтер", и "горнякам" будет крайне сложно отыграть пятиочковое отставание в оставшихся 12 матчах. "Днепр" еще дальше от первого места, хотя побороться с "горняками" за вторую путевку в Лигу чемпионов команда Мирона Маркевича в состоянии. Трудно сказать, сможет ли "Металлист" рассчитывать на путевку в Лигу Европы, учитывая финансовые проблемы клуба.

Ну а в пятницу, 27 февраля весенняя часть чемпионата открывается в Днепропетровске, где потерявший зимой всех ведущих игроков и тренера "Черноморец" в качестве хозяина поля принимает главного неудачника сезона "Ильичевец". В субботу по календарю пройдут еще два матча: "Заря" в Запорожье примет "Олимпик" и это будет матч в борьбе за "зону ЛЕ", а "Шахтер" во Львове сыграет с "Ворсклой". В воскресенье в первый мартовский день "Динамо" дома проэкзаменует "Металлист", там же в Киеве донецкий "Металлург" принимает "Карпаты", "Днепр" ждет в гости "Волынь", а в Ужгороде сойдутся "Говерла" и запорожский "Металлург".