Серена Уильямс обыграла россиянку Шарапову в финале Australian Open

Для американки эта победа стала шестой в карьере на кортах Мельбурна, причем Шарапову она обыграла в 17-й раз подряд

В финале Открытого чемпионата Австралии по теннису встретились первый и второй номер посева и, соответственно, первый и второй номер мирового рейтинга — американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова. Победу праздновала американка — 6:3, 7:6 (5), матч продолжался 1 час и 51 минуту, хотя был прерван на 15 минут в первом сете из-за дождя.

Для Уильямс это шестая победа в одиночном разряде на Australian Open. Правда, последний раз Серена выигрывала австралийский турнир 5 лет назад. Зато в личных встречах с Шараповой, которая ранее однажды побеждала на кортах Мельбурна, американка не имеет никаких проблем. 17 встреч подряд начиная с 2004 года остаются за Уильямс и до этого она всего лишь дважды уступила сопернице.

На этот раз в Мельбурне призовой фонд среди женщин составлял $15,6 млн. Лучше всех из украинок в Австралии выступила харьковчанка Элина Свитолина, дошедшая до третьего круга одиночного разряда. Именно там ее поджидала встреча с Сереной Уильямс, и украинка сумела навязать борьбу лидеру мирового тенниса, проиграв в трех сетах — 6:4, 2:6, 0:6 — и получив порцию комплиментов от американки.