"Шахтер" не смог обыграть "Динамо" и открыл киевлянам путь к "золоту"

В центральном матче 21 тура и всего чемпионата "горняки" упустили шанс сократить отставание от динамовцев в таблице — ничья 0:0

Во Львове стоял приличный ажиотаж сравнимый с проведением в городе матчей Лиги чемпионов. "Шахтер" отставал от "Динамо" на пять очков и о продолжении борьбы за "золото" можно было говорить только после победы "горняков" в очной встрече. Борьба между клубами началась еще до выхода на поле, и стороны обменялись скандальными выпадами. Венцом всего этого стала отмена желтой карточки Ярмоленко, а так динамовец должен был пропускать игру с дончанами.

Впрочем, кадровых проблем у Сергея Реброва хватало, ведь пропускал игру Данило Силва, травмы получили Велозу и Теодорчик. У "горняков" состав был боевым, хотя защитники Кучер и Шевчук остались в запасе. Разведка была недолгой, и с 15-й минуты у ворот соперников стали возникать потрясающие моменты. Их было три: Кравец просто каким-то чудом не попал в створ, сложный удар Косты взял Шовковский, а потом вратарь киевлян отбил мяч ногой после выхода Адриано. На том соперники взяли передышку.

Под конец тайма мог быть гол после удара Тейшейры и рикошета, а потом на поле вспыхнули страсти со спорами и выяснением отношений. Этот запал смог погасить лишь свисток на перерыв. Первый тайм получился очень хорошим по качеству игры, а вот на вторую половину киевлянам нужно было где-то находить силы, ведь команда Реброва в четверг провела тяжелый матч во Флоренции, а "горняки" отдыхали. Но начало второго тайма осталось за "Динамо", да и Ленс упустил фантастический момент, пробив выше ворот.

У "Шахтера" никак не получалась игра. Дончане зашевелились в середине тайма после вынужденной паузы, когда судья остановил матч из-за дыма от пиротехники. Однако темп игры так и не ускорился — этому мешали частые паузы, связанные с повреждениями футболистов в стыках, а также привычные выяснения отношений. "Горнякам" нужно было срочно идти ва-банк. С хорошим дальним ударом Степаненко Шовковский справился, а потом Мирча Луческу бросил в бой последние козыри, выпустив на поле свежих фланговых игроков — Бернарда и Марлоса.

Несколько ускорить игру дончанам удалось. И момент был прекрасный: после прострела Срны мяч попал в руку Рыбалке и отскочил к Адриано, который с близкого расстояния зарядил прямо в перекладину. "Горняки" выпрашивали у судьи пенальти, но такие моменты надо реализовывать. В ответной атаке Ярмоленко оказался на ударной позиции, но не попал в ворота. Судья добавил шесть минут, но это уже ни на что не повлияло.

Таким образом, ничья в этом матче фактически означает, что "Динамо" станет чемпионом. Отыграть пять очков в оставшихся турах невозможно в украинских реалиях. А "горнякам" еще нужно воевать с "Днепром" за второе "лигочемпионовское" место. Разрыв между командами снова сократился до одного пункта.

"Шахтер" — "Динамо" — 0:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Кривцов (Кучер, 74), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Дуглас Коста (Бернард, 79), Тайсон (Марлос, 79), Алекс Тейшейра, Луис Адриано

"Динамо": Шовковский, Вида, Драгович, Хачериди, Антунеш, Сидорчук (Буяльский, 82), Рыбалка, Беланда, Ярмоленко, Ленс (Гусев, 84), Кравец (Мбокани, 74)

Арбитр: Анатолий Жабченко

Предупреждения: Тайсон, 42, Луис Адриано, 69, Ракицкий, 79 — Хачериди, 53, Вида, 90+5