"Шахтер" одержал волевую победу над "Зарей" в Запорожье

В матче 20 тура украинской футбольной Премьер-лиги "горняки" пропустили первыми, но тем не менее победили "грозу авторитетов" — 4:1
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Накануне матча "Шахтер" запретил "Заре" задействовать арендованных футболистов, права на которых принадлежат "горнякам". Таковых в луганском клубе пятеро и все — игроки основного состава: Малиновский, Малышев, Караваев, Будковский и Тотовицкий. Понятно, дончане не хотели рисковать, тем более, что появился шанс догнать "Динамо", причем именно "Заря" в прошлом туре отобрала очки у киевлян (2:2).

Состав луганчан, конечно, был ослаблен, но игра в Запорожье началась с "холодного душа" для "горняков". Уже на второй минуте угловой у ворот дончан привел к пенальти: Вернидуб бил головой, мяч попал в руку Кривцову, а судья показал на 11 метров. Любенович пробил точно — 1:0. Игроки "Шахтера" слегка опешили от такого начала и некоторое время не могли наладить игру, просто забрасывая мяч вперед. Но вратарь луганчан Левченко хорошо играл на выходах. Интересно, что этот голкипер является воспитанником донецкого "Олимпика", а свой последний матч в Премьер-лиге провел два года назад.

"Горняки" имели тотальное преимущество, хотя убойных моментов не было. Разве что когда Фред пробил между ног Левченко, но мяч прошел мимо. В целом, вратарь действовал надежно, а тренер "Зари" Юрий Вернидуб еще по ходу первого тайма выпустил на поле дебютанта — Луканова. Контратаки луганчан были редки, но опасны. "Шахтер" сравнял счет на второй добавленной к первому тайму минуте, хотя была добавлена одна. После штрафного мяч был выбит недалеко, последовала новая подача и Кривцов на грани офсайда пробил головой, а Левченко не выручил — 1:1.

После перерыва "горняки" все чаще проникали в чужую штрафную, и Тейшейра не использовал чудесный шанс, пробив в руки Левченко. Крайне неудачно сыграл в этом матче Бернард, который никак не вписывается в схемы Луческу, а после замены ушел с поля очень злой. Ко второму голу снова оказался причастен защитник Кривцов, который опять оказался на острие, а Тейшейре почему-то никто не помешал добить мяч в сетку с близкого расстояния — 1:2.

А вскоре Чайковский откровенно сбил Срну в штрафной и Адриано четко реализовал пенальти. Под занавес Срна вывел Тейшейру к воротам и бразилец забил свой 11-й гол в чемпионате, догнав лидеров — Ярмоленко и Бикфалви. Дончане взяли реванш у луганчан за поражение в первом круге (0:1). Победу "Шахтеру" можно назвать легкой, если не учитывать первый тайм. После перерыва луганчане явно сбросили обороты, и что примечательно, ни одной карточки в этом матче не было. "Горняки" продолжают преследовать в таблице "Динамо", которое свой матч проведет в воскресенье в Луцке. Зато в следующем туре лидеры сыграют между собой во Львове.

"Заря" — "Шахтер" — 1:4 (1:1)

"Заря": Левченко, Гордиенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка, Чайковский (Ярмаш, 75), Грицай (Белый, 67), Петряк, Липартия, Хомченовский, Любенович (Луканов, 37)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фред (Дентиньо, 87), Бернард (Дуглас Коста, 61), Марлос (Веллингтон Нем, 83), Алекс Тейшейра, Луис Адриано

Арбитр: Юрий Вакс

Голы: Любенович, 2 — пен (1:0), Кривцов, 45+2 (1:1), Алекс Тейшейра, 68 (1:2), Луис Адриано, 71 — пен (1:3), Алекс Тейшейра, 86 (1:4)