"Шахтер" остановил "Баварию" в первом матче плей-офф Лиги чемпионов

В первом матче 1/8 финала "горняки" во Львове добились ничейного результата против одного из главных фаворитов турнира — 0:0

Конечно, "Арена Львов" была забита под завязку, при этом на стадионе смогли еще на тысячу увеличить число зрительских мест — за счет ложи прессы и демонтажа телевизионных тумб, которые были предусмотрены еще на Евро-2012. Атмосфера на трибунах была фантастической, болельщики ждали от "Шахтера" маленького чуда или обычного подвига, вот только силы были явно не равны.

Нынешняя "Бавария" — одна из лучших команд мира, один из главных претендентов на победу в ЛЧ. И уже на второй минуте гости могли забивать, однако Швайнштайгер простил "горняков", пробив мимо из выгодной позиции. В дальнейшем "горнякам" очень трудно было зацепиться за мяч, пришлось уповать на контратаки в надежде на удачливость Адриано. Ну а немцы по всему фронту обложили защитные порядки дончан, раскачивая фланги и находя бреши в не самой надежной линии обороны хозяев — центральной зоне.

Впрочем, к середине тайма "Шахтеру" на некоторое время удалось выровнять игру и даже заставить нервничать баварцев, которые заработали в пассив две карточки. Ракицкий коварно пробил со штрафного, а вот Мюллер вторично простил "горняков", пробив выше ворот. Пятов источал уверенность, но серьезной работы у донецкого вратаря не было. Рибери вот тоже пробил выше ворот с неудобной правой ноги. Ну а Мюллер в кровь разбил голову Шевчуку, которому врачи наложили внушительную повязку.

Наверняка в перерыве гости поняли, что голыми руками "Шахтер" не возьмешь и надо выкладываться на полную. Но "горняки" тоже почувствовали уверенность, борьбы добавилось и на поле нередко стали возникать стычки. В середине тайма хозяевам задышалось намного легче: медлительный Алонсо придержал Тейшейру в быстрой контратаке и получил второе предупреждение, а вместе с ним — удаление с поля. Вот только класса подопечным Луческу не хватило для того, чтобы реализовать численный перевес.

Посреди всей этой борьбы и эмоций сам футбол отошел на второй план и голевых моментов не было вообще. С одной стороны, это большое достижение для "горняков", сумевших сдержать едва ли не лучшее на сегодня нападение в мире в лице "Баварии". С другой стороны, к достижениям хозяев нужно отнести и большее количество карточек в пассиве дисциплинированных баварцев. Именно дончане смогли сыграть строго и достичь приемлемого для себя результата, не заработав в домашнем матче, к слову, ни одного углового. И хотя вряд ли эта ничья даст преференции "Шахтеру" в ответном матче, но этот результат во Львове, конечно, очень хорош для подопечных Луческу.

"Шахтер" — "Бавария" — 0:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо, Фред, Тайсон (Веллингтон Нем, 84), Дуглас Коста (Марлос, 77), Алекс Тейшейра, Луис Адриано (Гладкий, 89)

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Алаба, Бернат, Алонсо, Швайнштайгер, Роббен, Гетце (Левандовски, 75), Рибери, Мюллер (Бадштубер, 70)

Арбитр: Альберто Мальенко (Испания)

Предупреждения: Срна, 38, Дуглас Коста, 59, Фред, 77 — Рафинья, 23, Алонсо, 24, 65, Боатенг, 80, Швайнштайгер, 84

Удаление: Алонсо, 65 (второе предупреждение)