"Шахтер" открывает Лигу чемпионов во Львове матчем с "Порту"

Во втором туре группового турнира Лиги чемпионов "Шахтер" выступит в роли хозяина поля против португальского "Порту" на "Арена Львов"

В первом туре группового раунда Лиги чемпионов "Шахтер" сыграл вничью (0:0) на выезде с испанским "Атлетиком" из Бильбао, в то время как португальский "Порту" просто уничтожил на своем стадионе белорусский БАТЭ — 6:0. Теперь "горняки" играют домашний матч, но хозяином поля будут выступать лишь формально. Впервые в истории украинского футбола матч самого престижного европейского клубного турнира состоится во Львове, и местная "Арена Львов" выбрана донецким клубом в качестве домашнего стадиона — исходя из ситуации в стране.

Это не значит, что "Шахтер" будет обделен вниманием львовских болельщиков, ведь все билеты на игру с "Порту" проданы, будет аншлаг. Город не избалован футболом высочайшего уровня, до этого здесь разве что проводила свои матчи национальная сборная Украины. Поддержка "горнякам" обеспечена — можно не сомневаться. Другое дело, что на завсегдатая европейских клубных турниров "Порту" этот фактор вряд ли окажет сколько-нибудь серьезное влияние.

Последние приготовления

Накануне "Шахтер" потерпел первое поражение в национальном чемпионате, сенсационно уступив в Киеве "Заре" (0:1). Это стоило "горнякам" первого места в Премьер-лиге, однако к матчу с португальцами дончане подходят во всеоружии, разгромив в выездной кубковой игре "Полтаву" — 5:1. Сложно назвать это проверкой сил, однако "Порту" тоже забуксовал в своем национальном первенстве. Команда испанского тренера Хулена Лопетеги после трех побед в стартовых турах в следующих трех довольствуется ничьими. Последняя была со "Спортингом" (1:1), и в таблице "Порту" уже отстает от "Бенфики" на 4 очка, занимая вторую строчку. К слову, прошлый чемпионат был неудачным для "драконов" — только третье место.

Кадровые проблемы

В битве со "Спортингом" "драконы" из-за травм не досчитались двух полузащитников. Капитан Рикарду Куарежма и молодой бразилец Казимиро вообще не прилетели во Львов. Тем не менее, попавших в клубный лазарет есть кем заменить и во Львов Лопетеги привез 19 футболистов. "Шахтеру" в этом плане полегче: точно не сыграет лишь защитник Сергей Кривцов, который травмировался на ровном месте в игре с "Зарей" и теперь передвигается на костылях. Все остальные — 22 игрока, по признанию наставника "горняков" Мирчи Луческу, готовятся в общей группе.

Судейство

Матч во Львове обслужит турецкая бригада судей во главе с одним из лучших арбитров европейского футбола Джюнейтом Чакыром. Никакие авторитеты на него не действуют, и в карман за карточками он лезет смело, и надо сказать — всегда по делу. Чакыр трижды работал на матчах сборной Украины, а вот в еврокубках с "Шахтером" его пути никогда не пересекались. Что касается "Порту", то турецкий арбитр в феврале 2012 года судил домашний матч португальцев в плей-офф Лиги Европы с английским "Манчестер Сити", который хозяева проиграли — 1:2. В той игре Чакыр вынес восемь предупреждений и только два из них пришлись на долю игроков "Порту".

Старые счеты

Европейские букмекеры отдают предпочтение украинскому клубу в этом противостоянии, оценивая победу "Шахтера" коэффициентом 2,5. Менее вероятным исходом рассматриваются ничья и победа португальцев — 3,0. Примерно так же "горняков" воспинимали фаворитом в домашем матче с "Порту" в 2011 году, когда команды играли в одной группе Лиги чемпионов. Но "Шахтер" проиграл — 0:2, потеряв все шансы на выход в плей-офф. Тот сезон был одним из самых неудачных в новой истории донецкого клуба, и ведь начался групповой турнир для "горняков" выездным поражением от того же "Порту" — 1:2.

Можно, конечно, вспомнить и "советское прошлое", когда в 1984 году "Шахтер" сошелся с "Порту" в четвертьфинале ушедшего в небытие Кубка обладателей Кубков. В первом выездном матче "горняки" повели в два мяча, но при ужасном судействе проиграли — 2:3. В ответной игре в заснеженном Донецке "Шахтер" снова забил первым, однако нужный счет не удержал, пропустив в ответ — 1:1. В полуфинал прошел "Порту", но то совсем другая история. Теперь история будет твориться во Львове.