"Шахтер" побеждает "Днепр" на выезде благодаря голу Гладкого

Первый выездной матч полуфинала Кубка Украины остался за "горняками" — 1:0, которые сделали серьезную заявку на выход в финал

Первая серия противостояния из трех намеченных на ближайший месяц прошла на "Днепр-Арене", которая, к слову, под самую завязку не была заполнена. Маркевич выставил боевой состав, а Луческу сделал некоторую ротацию, и на поле с первых минут вышли те, кто нечасто попадает в "старт" — Фернандо, Дентиньо, Гладкий. Позиционная игра шла недолго, а потом появились моменты.

Самые реальные возможности для взятия ворот были у гостей. Сначала Тейшейра с близкого расстояния зарядил прямо в Бойко, а добивание у бразильца не получилось. А потом Фернандо ударом с линии штрафной попал в штангу, находившийся в офсайде Тейшейра добил в сетку, но гол, понятно, не засчитали. Под занавес тайма Коноплянка в проходе наносил фирменный удар в дальний угол — не хватило каких-то сантиметров. А перед самым свистком на перерыв угловой "горняков" оказался результативным: Гладкий в одно касание переправил мяч в угол, забив своей бывшей команде — 0:1.

Второй тайм начался для "Днепра" многообещающе — Ротань заработал пенальти. Однако Селезнев не смог переиграть Пятова с 11 метров — вратарь непостижимо отбил ногами лежа. Тут же Пятов выручил свою команду в еще одном моменте. Хозяева явно перехватили инициативу, но едва не пропустили второй гол после углового — удар Степаненко головой вытащил Бойко, а на добивании Ракицкий пробил чуть выше. Этот момент как-то остудил порыв хозяев, а тут еще Тейшейра упустил прекрасный шанс, не попав в ворота.

Маркевич пошел ва-банк, сняв опорника Чеберячко и выпустив второго форварда — Калинича. Расшатать оборону "горняков" все равно не удалось и с выходом Шахова. Гости уверенно контролировали ход поединка, а добавленные пять минут днепрянам не помогли. Правда, на последних секундах "стандарт" в исполнении хозяев привел к голу, но его тоже справедливо не засчитали из-за офсайда. Ответный матч соперников пройдет 20 мая.

"Днепр" — "Шахтер" — 0:1 (0:1)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Дуглас Силва, Папа Гуйе, Лео Матос, Чеберячко (Калинич, 64), Канкава, Ротань, Лучкевич (Ксенз, 46), Коноплянка, Селезнев (Шахов, 75)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 58), Дентиньо (Тайсон, 67), Марлос (Дуглас Коста, 72), Алекс Тейшейра, Гладкий

Арбитр: Юрий Можаровский

Гол: Гладкий, 45 (0:1)

Предупреждения: Лео Матос, 69, Дуглас Силва, 90+5 — Степаненко, 26, Ракицкий, 48, Кучер, 50, Фред, 65

На 49-й минуте Селезнев не реализовал пенальти (вратарь)