"Шахтер" стартовал в Лиге чемпионов с ничьей в Турции

"Горняки" стартовали в квалификации Лиги чемпионов со стамбульских 0:0 с "Фенербахче"

За два с половиной часа до матча вокруг "Шюкрю Сараджоглу" уже бушевало шумное желто-синее море. В клубные футболки облачены почти все поголовно — от мала до велика. Свой боевой настрой фанаты "Фенербахче" поддерживали не только барабанным боем, но и мощными ударами по мусорным бакам, капотам припаркованных автомобилей и другим статичным объектам. Футбол в Стамбуле не приемлет смирения. Украинских журналистов принимающая сторона сразу предупредила: если ваши, упаси Аллах, забьют — радость по этому поводу просьба изображать не слишком бурно. Поскольку у истовых поклонников "Фенера" руки длинные — дотянутся, если что, и до пресс-ложи. Не верить предупреждениям оснований не было — еще не стерлись из памяти события четырехлетней давности, когда на этом стадионе бесчинствующая толпа сорвала спарринг "канареек" с "горняками".

К слову, меры безопасности были повышенные. Вокруг стадиона тут и там вооруженные автоматами полицейские патрули, а с верхнего яруса хорошо видны полицейские водометы с массивными носами-таранами, примостившиеся в улочках, примыкающих к арене...

Стоит отметить, что визуальных элементов саппорта у турков почти не было. Все отдается на откуп голосу и свисту. При этом на каждом секторе спиной к полю стоят заводилы-дирижеры, так называемые топ-бои, которые умело управляют хоровым пением. Делают они это настолько искусно, что складывается впечатление, что ты находишься в каком-нибудь театре на бенефисе культового дирижера. На поле команды выходили под звуки, имитирующие биение сердца, а когда игроки стали в центре поля, стадион запел акапелла — громогласно, до мурашек по спине.

Заставить беснующиеся трибуны замолкнуть "горняки" могли уже в самом дебюте встречи, когда Бруну Алвеш завалил Тейшейру в полукруге штрафной и Срна пробивал стандарт практически со своей любимой точки, но чуть недокрутил мяч, не сумев перебросить стенку. Хозяева ответили моментально и еще более остро: опасно выстрелил Нани, но Пятов был на высоте.

Впрочем, как показали дальнейшие события, это был всего лишь эпизод. "Горняки", несмотря на сумасшедшее давление стадиона (кстати, сидеть во время матча у турецких фанатов, видимо, считается правилом дурного тона), и не думали прижиматься к своим воротам, очень хорошо контролировали мяч, то и дело разжигая "пожары" во владениях Демиреля. Увы, но транжирили свои моменты "оранжево-черные" с такой же легкостью, как и создавали их. Ну как мог Тейшейра не реализовать чистейший выход один на один на исходе четверти часа игры? А как среагировал голкипер "Фенера" на удар Тайсона почти в упор? А еще были два момента Гладкого… Словом, если бы в футболе действовали такие же правила подсчета очков, как в боксе, то первый тайм "горняки", наверняка, выиграли бы единогласным решением судей. Но в футболе, увы, считаются лишь голы, а их стадион до перерыва так и не увидел.

После антракта "Шахтер" окончательно освоился в "кипящем котле". Даже ставший главным ньюсмейкером последних суток Фред (медиа в Бразилии сообщают, что его допинг-проба, взятая на недавнем Кубке Америки, дала положительный результат — хотя официального подтверждения еще нет), из-за чего, видимо, постоянно и ошибался поначалу, успокоился и стал напоминать себя привычного. В начале второго тайма случился очень показательный эпизод: "оранжево-черные" в течение двух минут играли в центре поля тики-таку, не давая сопернику коснуться мяча. Трибуны принялись неистово освистывать своих любимцев. И тут же Перейра, чтоб сменить их гнев на милость, сделал "ход конем" — поднял с лавочки и отправил разминаться ван Перси. Стадион заревел, теперь уже от восторга, несколько раз нараспев прокричав: "О, Роби ван Перси!" На поле звездный голландец появился на экваторе второй половины.

Описать словами, как трибуны восприняли выход своего мессии, вообще не представляется возможным — это нужно было видеть и слышать. К счастью, форвард сейчас не в лучших кондициях, а потому особых хлопот обороне "горняков" он не доставил, хотя и имел отличный момент в концовке. Правда, и во владениях Демиреля было совсем не так жарко, как до перерыва.

Последние минуты соперники откровенно доигрывали, видимо, решив отложить выяснение отношений до ответной игры. 0:0 — и через неделю во Львове все начнется с чистого листа.

"Фенербахче" (Турция) — "Шахтер" (Украина) — 0:0 (0:0)

"Фенербахче": Волкан Демирел (к), Калдырым, Кьер, Бруну Алвеш, Джанер Эркин, Мехмет Топал (Мейрелеш, 64), Соуза, Нани, Соу (ван Перси, 68), Диего (Стох, 84), Фернандао

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Малышев, 90), Марлос (Эдуардо, 77), Тейшейра, Тайсон (Коваленко, 79), Гладкий

Предупреждения: Бруну Алвеш (3), Стох (84)