"Шахтер" U-19 вышел в полуфинал юношеской Лиги чемпионов

Молодые "горняки" обыграли на выезде сверстников из португальской "Бенфики" в серии послематчевых пенальти

Невероятного успеха добились юноши "Шахтера" (возраст футболистов — до 19 лет), пробившись в полуфинал юношеской Лиги чемпионов. На четвертьфинальной стадии из одного матча "горняки" переиграли португальскую "Бенфику" в серии послематчевых пенальти (5:4). Основное время победителя не выявило — 1:1, дончане отыгрывались, а настоящим героем встречи стал вратарь Кудрик.

Фаворитом в этом матче были португальцы, которые открыли счет в конце первого тайма. Дончане старались ни в чем не уступать соперникам, отвечали опасными атаками. Сразу после перерыва в ворота гостей был назначен пенальти, однако капитан "Шахтера" Кудрик отразил удар португальца. А на 64-й минуте лучший бомбардир "Шахтера" в юношеской Лиге чемпионов Василий Штандер сравнял счет. В серии послематчевых пенальти Кудрик парировал первый же удар соперников, больше команды не промахивались, а победный удар на счету Беки Вачиберадзе.

Таким образом, подопечные Валерия Кривенцова вышли в "Финал четырех" Лиги чемпионов. Помимо "горняков" в полуфинал пробились команды U-19 лондонского "Челси" и итальянской "Ромы". Четвертый участник определится в паре "Андерлехт" — "Порто". Решающие матчи пройдут в Ньоне. Интересно, что в 1/8 финала "Шахтер" переиграл в Киеве сверстников греческого "Олимпиакоса" также в серии пенальти. Юношеская ЛЧ проводится под эгидой УЕФА во второй раз. Годом ранее молодые "горняки" дошли до 1/8 финала, где уступили лондонскому "Арсеналу".