"Шахтер" упустил победу против "Порту", выигрывая в два мяча

Во втором туре футбольной Лиги чемпионов "горняки" пропустили два гола в концовке встречи, и не смогли выйти на первое место в группе Н

Во Львове был сумасшедший ажиотаж. Город впервые принимал матч Лиги чемпионов, и за "Шахтер" 35 тыс. зрителей на стадионе болели просто превосходно. География в этом случае совершенно ни причем, победил футбол. И, надо сказать, игра получилась интереснейшей. Команды показали отличные скорости, поэтому-то скучать не пришлось. И если "горняки" смогли выставить боевой состав, то "Порту" не досчитался из-за травм двух основных исполнителей — капитана Куарежму и бразильца Казимиро.

Игра началась без раскачки, и команды принялись обстреливать ворота со средних дистанций. Камерунец Абубакар пробил опасно, но неточно, а вот "горняк" Тайсон приложился очень классно — вратарь португальцев спас в эффектном прыжке. Хорош был выстрел Данило — чуть неточно. Атаки накатывались одна за одной, это была классическая игра на встречных курсах — настоящие "качели", от того и много угловых соперники зарабатывали.

Сантиметров не хватило "горняку" Адриано замкнуть прострел перед воротами — Фабиано снова выручил "Порту". Ответ гостей: Тельо промчался правым флангом, прострелил вдоль ворот, и мяч угодил в руку стелившемуся в подкате Ракицкому. Можно было ставить пенальти, но турецкий арбитр поставит его на 34-й минуте, когда Кучер неосмотрительно зацепил ногу быстрого Браими. Приговор исполнял сам пострадавший, однако вратарь дончан Пятов угадал направление удара и парировал!

Стадион был в экстазе. Зато на поле страсти закипели, Чакыру пришлось тушить их карточками. Концовку тайма португальцы провели активнее, и Тельо очень опасно бил в дальний угол — рядом со штангой. В целом, оборона "Шахтера" не справлялась с быстроногими игроками "Порту", но именно защитник Кучер оказался причастен к первому голу "горняков" в нынешней Лиге чемпионов. Он непостижимым образом оказался на месте форварда, отобрал мяч в штрафной у заигравшегося Торреса, и выкатил Тейшейре на пустые ворота — 1:0.

Получив преимущество, "горняки" перестроились, откатились назад. Это развязало руки португальцам, которые много владели мячом, но к воротам их подпускали редко. Хотя удары из-за штрафной по-прежнему таили в себе опасность, а если летело в створ — Пятов был начеку. Темп игры продолжал падать, тренер гостей Хулен Лопетеги пытался ускорить ее заменами. У одного из "джокеров" — Лопеса — был отличный момент, но Пятов отбил ногой.

Зато вышедшие на замену "горняки" соорудили второй гол на 85-й минуте. Илсиньо отпасовал в штрафную на Бернарда, который сделал крученый прострел на дальнюю штангу, где Адриано просто зашел с мячом в ворота — 2:0. Нет, это была еще не победа, потому что португальцы в ответной атаке заработали еще один пенальти — это Ракицкий сыграл рукой в собственной штрафной. Удивительно, но Пятов и этот удар с "точки" — теперь уже от Мартинеса — мог парировать, но не хватило сантиметров.

Судья добавил четыре минуты и они стали фатальными для "горняков". Вместо того, чтобы потянуть время, дончане помчались вперед, потеряли мяч и напоролись на контратаку "Порту". Прострел на ближнюю штангу от Тельо, Мартинес опережает Ракицкого и вколачивает мяч в сетку — 2:2. Это настоящая трагедия для "Шахтера" — упустить победу, которая была в кармане.

В параллельном матче белорусский БАТЭ обыграл дома испанский "Атлетик" — 2:1, что позволило клубу из Борисова выйти на второе место в группе с тремя очками. Именно с белорусами "Шахтер" проведет два следующих поединка. А лидирует в квартете "Порту", набравший 4 очка. У "горняков" в активе стало 2 очка, а ведь могли возглавить группу единолично.

"Шахтер" — "Порту" — 2:2 (0:0)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Дуглас Коста (Бернард, 79), Тайсон (Илсиньо, 75), Алекс Тейшейра, Луис Адриано

"Порту": Фабиано, Данило, Мартинс Инди, Майкон, Маркано (Кинтеро, 65), Алекс Сандро, Браими (Адриан Лопес, 78), Эррера, Оливер Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес, 65)

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Голы: Алекс Тейшейра, 52, Луис Адриано, 85 — Мартинес, 89 — пен, 90+3

На 35-й минуте Браими не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Кучер, 34, Степаненко, 36, Срна, 48, Фернандо, 69, Илсиньо, 90 — Оливер Торрес, 35, Майкон, 48