"Шахтер" выиграл у "Динамо" 2:0

Игрок донецкой команды Луис Адриано забил два гола в ворота киевского "Динамо"

С первых минут игры гости стали использовать два разных темпа — медленно комбинировали на своей половине и взрывались в атаке. Хозяева старались давить всей массой с константным вектором.

"Шахтер" сумел открыть счет в результате скоростной контратаки. Илсиньо перехватил мяч на своей половине, Тайсон разогнал атаку и отдал на Луиса Адриано. Последний вернул мяч соотечественнику, а тот отдал голевой пас пяткой. Форвард оторвался от двух центральных защитников и "щекой" расстрелял вратаря. Динамовцы, увы, сразу завелись. Сначала решили за арбитра, что уже лежачий Шевчук сыграл рукой, а потому в ожидании пенальти потенциально острый эпизод не доиграли. Затем Вукоевич срезал Тейшейру в середине поля, за что получил желтую карточку.

Второй гол киевские защитники прямому конкуренту подарили. Вида при выносе из штрафной попал в соперника, партнер поскользнулся и упал, а Луис Адриано отправил мяч в дальний угол.

Перед перерывом произошел неоднозначный эпизод. Мбокани в динамичной атаке вырывался на оперативный простор и готовился реализовать выход один на один. Ход нападающего пересек Шевчук, форвард упал, а судья пенальти не назначил.

Второй тайм начался с атак "Динамо", которые вряд ли стали откровением для "Шахтера". Киевляне и так отстают от дончан, а поражение в очном противостоянии увеличивает эту дистанцию до 7 очков за пять матчей до конца чемпионата. Донецкие бразильцы работали в обороне, что лишало соперника скорости и даже агрессии.

Замена опорника Гармаша на форварда Идейе выглядела ставкой ва-банк. "Динамо" продолжало атаковать большими силами, рискуя пропустить контратаку "Шахтера". Времени оставалось все меньше и меньше. В дополнительное время мог забить Бернард, подвела точность. Как и Идейе, когда тот бил головой. Устроенное болельщиками огненное шоу получилось красивым, но подвело знаменатель под поражением хозяев.

"Динамо" (Киев) — "Шахтер" (Донецк) — 0:2 (0:2)

"Динамо": Александр Рыбка, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Огнен Вукоевич, Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '59), Сергей Сидорчук, (Юнес Беланда, '40), Андрей Ярмоленко, Дьемерси Мбокани, Денис Гармаш, (Идейе Браун, '78)

"Шахтер": Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Луис Адриано, (Бернард, '88), Дарио Срна, Илсиньо, Тарас Степаненко, Дуглас Коста, (Факундо Феррейра, '90), Тайсон, (Эдуардо Да Силва, '48)

Гол: Луис Адриано, 10, 34.

Удары (в створ): 9 (1) — 8 (5).
Угловые: 6 — 4.
Офсайды: 0 — 2.