Шахтер выиграл в Полтаве у "Ворсклы" за три минуты

Команды Мирчи Луческу одержала победу в сложном поединке с полтавской "Ворсклой"

Это поединок был одним из центральных в туре. Ведь соперник "Шахтера" открыто заявил, что ставит перед собой задачу попасть в еврокубки следующего сезона.

Донецкий "Шахтер" в противостоянии с полтавской "Ворсклой" считался фаворитом, но большинство специалистов не отрицали вариант, что хозяева могут добыть, как минимум очко. Хотя больше одного гола в одной игре в ворота донецкой команды полтавские футболисты раз забивали последний раз в 2001 году, причем тогда была зафиксирована ничья 2:2.

В первые минуты было много неточных передач и нарушений правил по мелочи. Острый (с нятяжкой) момент возник, когда явную ошибку допустил Каниболоцкий. После этого, полтавчане заиграли смелее и острее. "Шахтер" ответил штрафным в исполнении Тайсона, но мяч не попал в ворота.

К сожалению, игра по нарастающей не пошла. В середине первого тайма было по-прежнему много пауз после тактических фолов и брака в передачах. Времени на принятие правильных решений на никто никому не предоставлял. Команды оборонялись лучше, чем атаковали.

Автором первого гола стал Громов. Хозяева сумели развернуть свою атаку в несколько передач, а гости не успели перестроиться. В итоге Пердута отдал пас на Громова, тот пробил первым же касанием на входе в штрафную.

"Горняки" после результативной ошибки штурм ворот противника не устроили, но перед перерывом сравняли счет удачным штрафным.

В перерыве Мирча Луческу сделал несвойственную ему замену, отправив в запас опорного полузащитника Фернандо и выпустив атакующего вингера Дугласа Косту.

Неоднозначный эпизод произошел на 48-й минуте. Кучер получил желтую карточку за фол против имеющего возможность убежать один на один Громова, но со стороны показалось, что первоначально полтавчанин подыграл себе рукой.

"Ворскла" могла удвоить счет на 51-й минуте, когда Баранник принял фланговый навес в окружении четырех обороняющихся и вторым касанием пробил с нескольких метров. Каниболоцкий среагировал каким-то чудом. Тайсон в ответ классно исполнил штрафной, но Непогодов все сделал идеально — сгруппировался и перевел мяч на угловой. Кстати, после одного из корнеров мяч попал в стойку. После этого начался штурм полтавских ворот.

В качестве второго джокера тренерский штаб "черно-оранжевых" выбрал второго несостоявшегося "беглеца" Тейшейру. Василий Сачко первую замену сделал по позиции, отправив на поле лучшего из действующих бомбардиров противостояния Янузи. Затем Фред стал последней надеждой Мирчи Луческу. Тренер "Ворскла" ответил выходом Ковпака.

Счет стал ничейным на 80-й минуте.

Для "Шахтера" это был юбилейный 1400 гол за время чемпионатов страны. Голевая атака началась с длинной передачи со своей половины. Гладкий принял мяч вдали от ворот, отдал на Степаненко, получил ответную передачу и техничным ударом из пределов штрафной переиграл вратаря. Игроки "Ворсклы" растерялись и пропустили второй мяч после углового. Теперь на острие атаки оказался Степаненко, а промежуточная передача на счету Луиса Адриано.

После такого крутого поворота чемпион постарался дотянуть до финиша без лишней нервотрепки. Не получилось…

На последних минутах словесная перепалка после эпизода, который и выеденного яйца не стоит, едва не завершилась дракой стенка на стенку. Судья наказал Турсунова, Дугласа Косту и Срна желтыми карточками, второй "горчичник" переключился на красный свет для Кучера, а Даллку был наказан удалением.

"Ворскла" (Полтава) — "Шахтер" (Донецк) — 1:2 (1:0)

"Ворскла": Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Артем Громов, Денис Дедечко, Игорь Пердута, Санжар Турсунов, Йован Маркоски, (Александр Ковпак, '71), Олег Баранник, (Ахмед Янузи, '64)
"Шахтер": Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Тайсон, (Алекс Тейшейра, '62), Дарио Срна, Фернандо, (Дуглас Коста, '46), Тарас Степаненко, Илсиньо, (Фред, '70), Александр Гладкий, Луис Адриано

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Артем Громов, 28 — Александр Гладкий, 80, Тарас Степаненко, 82.
Олег Баранник, 31. Йован Маркоски, 67. Санжар Турсунов, 92. — Фернандо, 11. Александр Кучер, 48. Дуглас Коста, 92. Дарио Срна, 93. Антон Каниболоцкий, 96.
Арменд Даллку, 93. — Александр Кучер, 93.

Удары (в створ): 9 (4) — 5 (5).
Угловые: 5 — 7.
Офсайды: 0 — 0.