Автогонщиков Шумахера и Алонсо подозревают в уклонении от уплаты налогов с помощью банка HSВC

Скандал с секретными счетами банка HSВC, клиентами которого также были многие спортсмены, набирает обороты

Скандал с возможным отмыванием денег известными спортсменами посредством банка HSВC продолжает обрастать новыми цифрами. Среди 100 тыс. владельцев секретных счетов этого банка фигурируют чемпионы мира по автогонкам "Формула-1" Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо. Кроме того, в уклонении от уплаты налогов подозревается и бывший босс команды "Рено" Флавио Бриаторе.

И если Бриаторе приписывают шесть счетов на сумму $73 млн, а на четырех счетах Алонсо накопилось более $42 млн, то данные о состоянии счетов Михаэля Шумахера в ходе расследования не разглашаются. Возможно, это в какой-то степени связано с тем, что чемпион мира из Германии до сих пор находится в коме после падения на горнолыжном курорте.

Скандал вокруг банка HSВC вспыхнул накануне. В числе клиентов, которые, по данным журналистского расследования, уклонялись от уплаты налогов, фигурируют имена известных бизнесменов и политиков, а также спортсменов. Суммы называются самые разные. Для сравнения: утверждается, что у известного в прошлом российского теннисиста Марата Сафина на счетах банка осело $4,7 млн. Правда, сам Сафин уже выступил с опровержением данной информации.