Смена лидера: "Динамо" крупно обыгрывает "Днепр" в Днепропетровске

В центральном матче 11 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Динамо" не оставило никаких шансов теперь уже бывшему лидеру чемпионата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Днепропетровске похолодало, в день матча сорвался первый снежок, а к началу игры температура воздуха опустилась до отметки "ноль градусов". Но матч-то ожидался жарким, и он уже сейчас имел важнейшее значение в борьбе за чемпионство. Выиграй "Днепр", и команда Мирона Маркевича могла оторваться от динамовцев на целых пять очков, а от "Шахтера" — на все семь. Но ведь и победа гостей выводила "Динамо" на первую строчку.

Стадион, конечно же, был полон, болельщики громогласно пели гимн Украины и патриотические песни. Командам оставалось поддержать праздник на трибунах, показав хороший футбол. А динамовцы должны были ответить на вопрос, наступил ли в их игре спад, ведь поражение от "Ольборга" в Лиге Европы (0:3) было болезненным, а последовавшая за этим победа в Кубке над "Карпатами" (1:0) мало убедила. У "Днепра" тоже не складываются дела в еврокубках, но перед этим днепряне разгромили "Волынь" в кубковой игре (4:0).

Обычно одна ошибка в таких матчах влияет на итоговый результат. Хозяева их наделали предостаточно, чтобы проиграть, а еще, возможно, ошиблись арбитры. По порядку. После бесцельных попыток команд создать хотя бы один голевой момент киевляне забили гол проще некуда: розыгрыш углового, подача на ближний угол вратарской, где одинокий Ленс подкорректировал полет мяча, а Бойко сыграл крайне неудачно — 0:1. Через несколько минут "Днепр", показалось, отыгрался, когда уже Шовковский коряво парировал удар, а Сидорчук вынес мяч из створа ворот. Самый главный вопрос — пересек ли мяч линию, хотя здесь, похоже, без 3D-моделирования не обойтись.

Ну и перед перерывом днепряне снова неплотно сыграли в обороне, Ярмоленко легко ускользнул от тихоходного Мазуха и с носка отправил мяч по назначению — 0:2. В споре бомбардиров капитан "Динамо" с шестью мячами настиг одноклубника Кравца и днепрянина Калинича. Ну а исход матча практически стал ясен, зато страсти на поле закипели. Перерыв их не остудил, и на этом эмоциональном фоне спасти матч "Днепру" было чрезвычайно проблематично.

Динамовцы могли забить и третий гол, да Сидорчук зарядил выше ворот. Реальная голевая возможность у хоязев была в моменте, когда Зозуля опасно простреливал вдоль ворот и от ноги кого-то из киевлян мяч едва не закатился в дальний угол. Но еще лучше момент был у Калинича — Шовковский сыграл надежно, не позволив себя пробить с близкого расстояния. Ближе к концу хозяева совсем раскрылись, забыв об обороне, и это позволило Кравцу убежать один на один и спокойно поразить ворота — 0:3. Седьмой гол бомбардира.

Сразу после этого не выдержали нервы у капитана "Днепра" Ротаня, который "срубил" соперника в середине поля, получив вторую карточку и автоматическое удаление с поля. К чести болельщиков, несмотря на разгром, они хором пели гимн Украины. Но праздник, если и удался, то только для одной команды. "Динамо" выходит на чистое первое место, нанеся "Днепру" первое поражение в нынешнем чемпионате. И сразу же — такое тяжелое.

"Днепр" — "Динамо" — 0:3 (0:2)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Дуглас Силва, Мазух, Стринич, Канкава (Кравченко, 70), Ротань, Бруно Гама (Шахов, 46), Зозуля, Коноплянка, Селезнев (Калинич, 46)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Драгович, Хачериди, Вида, Сидорчук (Велозу, 73), Рыбалка, Беланда (Безус, 86), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 83), Кравец

Арбитр: Виктор Швецов

Голы: Ленс, 28, Ярмоленко, 40, Кравец, 83

Предупреждения: Ротань, 33, 85, Стринич, 44, Зозуля, 84 — Рыбалка, 35, Данило Силва, 43, Сидорчук, 65, Ярмоленко, 69

Удаление: Ротань, 85