"Снежная" победа "Волыни" в Киеве над донецким "Металлургом"

В матче 13 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Волынь" в тяжелых погодных условиях одержала красивую выездную победу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Встречались соседи по турнирной таблице, при этом "Волынь" опережала дончан на одно очко. В воскресенье в Киеве выпал первый снег, и его было так много, что поле столичной "Арены Оболонь" в такой ситуации подготовить было невероятно сложно. По сути, работники стадиона совершили подвиг, а вокруг поля после уборки выросли настоящие сугробы. Снег продолжать сыпаться и во время игры, и показать хороший футбол команды вряд ли могли.

Поначалу на первый план вышла самоотверженность и самоотдача футболистов. Эти компоненты в большей степени присущи лучанам, которые заставили "Металлург" обороняться. На таком поле особенно опасны дальние удары, чем успешно пользовались гости. У дончан была сумасшедшая поддержка болельщиков, фанатский сектор был полон, и, кажется, не замолкал ни на минуту. Первая же вылазка "металлургов" должна была привести к голу, однако Федотов, замыкая прострел, буквально с метра попал в штангу.

Следующая атака хозяев тоже была хороша, и Нельсон уже оставил не у дел выбежавшего навстречу вратаря, но "Волынь" выручил Шабанов, вынеся мяч на угловой. Отбившись, "Волынь" открыла счет. В ходе затяжной атаки мяч отскочил к Симинину, и капитан лучан нанес фантастический обводящий удар в ближнюю "девятку" — 0:1. Безусловно, красивейший гол, причем для Симинина он стал дебютным в Премьер-лиге. Конечно, дальние удары на таком поле особенно коварны, и "Волынь" продолжала "бомбить" ворота Бандуры.

Ближе к концу тайма скользкое поле помогло гостям забить во второй раз. Бикфалви классно пробил со штрафного с отскоком от газона, и Бандура снова бессилен — 0:2. После перерыва жесткой борьбы на поле добавилось, и в этой ситуации игроки "Волыни" чувствовали себя, как рыба в воде. После розыгрыша углового Гуменюк расстреливал ворота, а мяч угодил в руку Морозюка, за что судья пенальти не поставил. Лучане играли раскованно и эффективно, проводя разнообразные атаки. Бикфалви мощно пробивал — Бандура с большим трудом парировал.

У "Металлурга" ничего не получалось в организации игры — разве что какая-то опасность воротам "Волыни" возникала при "стандартах". Перехватить инициативу подопечным Владимира Пятенко удалось только в середине тайма, причем на поле появился давно не игравший Жуниор Мораес. А моменты возникали у ворот Бандуры, и Кобахидзе мог довести счет до крупного, но пробил во вратаря. На 74-й минуте судья назначил пенальти в ворота гостей, однако свое решение под нажимом игроков "Волыни" отменил, назначив штрафной. И правильно, потому что нарушение было до линии.

На 78-й минуте "Волынь" снова могла забить, и Бандуре пришлось выбегать за пределы штрафной, а кто-то из лучан пробил чуть ли не с центра поля по пустым воротам. Мяч до ворот не долетел, дончане в два паса вывели к воротам Мораеса, который убежал от защитника и четко разобрался в ситуации — 1:2. Это первый гол бразильца в новом сезоне (всего второй матч). Игра, естественно, обострилась, и гостям пришлось защищаться всей командой, чтобы отстоять победный результат. Отстояли, хотя в компенсированное время Мораес упустил потрясающий момент, пробив мимо ворот. А так "Волынь" поднимается на шестое место.

"Металлург" (Д) — "Волынь" — 1:2 (0:2)

"Металлург": Бандура, Морозюк, Путивцев, Чечер, Соболь (Мораес, 54), Прийма, Макридис, Федотов (Габриэль, 43), Нельсон (Насонов, 68), Лазич, Александре

"Волынь": Недилько, Симинин, Жунич, Шабанов, Немчанинов, Бабенко (Новак, 85, Селин, 90+5), Федорчук, Мемешев (Гуменюк, 46), Матей, Кобахидзе, Эрик Бикфалви

Арбитр: Евгений Арановский

Голы: Мораес, 78 — Симинин, 24, Бикфалви, 38

Предупреждения: Александре, 47, Морозюк, 79, Прийма, 80 — Мемешев, 27, Федорчук, 61, Жунич, 74, Новак, 88