Стал известен состав сборной Украины на чемпионате мира по биатлону

Только пятеро из 13 спортсменов имеют опыт выступлений на чемпионате мира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В воскресенье Федерация биатлона Украины объявила состав сборной страны на чемпионат мира, который стартует 5 марта в финском городе Контиолахти. В составе команды семь биатлонисток и шестеро биатлонистов, при этом для большинства украинских сборников это будет дебютный чемпионат мира. Опыт выступлений имеют Валя Семеренко, Юлия Джима, Яна Бондарь, Сергей Семенов и Артем Прима.

Благодаря прекрасным выступлениям на молодежных соревнованиях, в состав женской команды включены Анастасия Меркушина и Юлия Журавок, а также Ирина Варвинец. Запасной едет в Финляндию опытная Ольга Абрамова. К слову, самая опытная из украинок — Наталья Бурдыга — в заявку не попала. В мужскую сборную помимо Семенова и Примы включены Дмитрий Пидручный, Артем Тищенко, Александр Жирный, а Дмитрий Русинов получил статус запасного.

"На чемпионате мира нам не так важны 20-30-е места, а гораздо правильней с точки зрения перспективы обкатать молодых спортсменок, дать им возможность прочувствовать атмосферу такого турнира, показать девчонкам, что мы в них верим и готовы доверять", — отметил президент Федерации Владимир Брынзак. Все последние дни сборная Украины готовилась к чемпионату на тренировочной базе под Минском, а в понедельник отправляется в Контиолахти, где в первый день будут разыграны медали в смешанной эстафете.