УЕФА открыл дело против футбольной федерации Хорватии

Хорватские фанаты обвиняются в использовании пиротехники, бросании предметов на поле, беспорядках на трибунах и расизме

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование дисциплинарного дела против Хорватского футбольного союза за неподобающее поведение фанатов на матче группового этапа ЧЕ-2016 Чехия-Хорватия.

Как сообщается на официальном сайте УЕФА в субботу, хорватские фанаты обвиняются в использовании пиротехники, бросании предметов на поле, беспорядках на трибунах и расизме. Дело будет рассмотрено 20 июня.

17 июня сборные Чехии и Хорватии завершили вничью — 2:2 (0:1) — матч группового этапа чемпионата Европы во Франции.

В игре, состоявшейся в Сент-Этьене, на 37-й минуте встречи Иван Перишич вывел хорватов вперед. На 59-й минуте Иван Ракитич забил второй мяч в ворота Петра Чеха. На 76-й минуте Милан Шкода отквитал один гол.

Когда до конца основного времени матча оставалось около пяти минут, арбитр встречи англичанин Марк Клаттенбург прервал игру, поскольку на поле были брошены файеры, а на трибуне, где располагались болельщики сборной Хорватии, вспыхнула драка. Через несколько минут игра была возобновлена и когда пошло компенсированное время сборная Чехии сравняла счет — сделал это вышедший на замену в конце матча Томаш Нецид с пенальти, который был назначен за игру рукой защитника хорватской команды.

13 июня УЕФА открыл дело против хорватов за использование пиротехники фанатами на матче группового этапа с турками. Кроме этого, во время поединка хорватский фанат выбежал на поле.