УЕФА: украинские клубы не сыграют с "Зенитом" в полуфинале Лиги Европы

В ситуации, когда "Динамо", "Днепр" и "Зенит" выйдут в полуфинал, то украинские клубы даже без жеребьевки сыграют между собой

УЕФА по-прежнему не видит смысла сводить между собой российские и украинские клубы в еврокубках, исходя из политических соображений. Поэтому при жеребьевке полуфиналов Лиги Европы киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр" не смогут сыграть с российским "Зенитом", при условии, что питерцы пройдут испанскую "Севилью" и кто-то из украинских команд тоже окажется в полуфинале.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УЕФА. Принцип рассеивания может привести к ситуации, когда жеребьевку проводить вообще не придется. Но только в том случае, если и "Зенит", и "Динамо", и "Днепр" окажутся в полуфинале. Тогда украинским клубам придется сыграть между собой, а питерцы, получается, получат в соперники победителя пары "Наполи" — "Вольфсбург". Напомним, киевляне и днепропетровцы сыграли вничью свои первые матчи — против "Фиорентины" (1:1) и "Брюгге" (0:0), а "Зенит" уступил на выезде "Севилье" (1:2).

Интересно, что накануне главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу высказал мнение, что в случае прохода "Динамо" и "Днепра" в полуфинал ЛЕ, при жеребьевке их обязательно сведут в одну пару. Ответные матчи 1/4 финала пройдут 23 апреля. Жеребьевка полуфиналов состоится в пятницу.