Украинская саблистка стала чемпионкой мира

Украинская саблистка Ольга Харлан победила на Чемпионате мира по фехтованию, который проходил в столице Республики Татарстан — городе Казань
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан подтвердила звание сильнейшей саблистки планеты, завоевав золотую награду Чемпионата мира по фехтованию 2014.

Без особых проблем победив японку Мами Итон (15:9), кореянку Джису Юн (15:10), тунисску Аззу Бесбес (15:7) и россиянку Софью Великую (15:9), Ольга Харлан прошла в полуфинал, где ее ждала еще одна хозяйка турнира Екатерина Дьяченко. Надо сказать, что именно эту спортсменку Ольга победила в финале прошлогоднего чемпионата мира в Будапеште и в финале Чемпионата Европы 2014 в Страсбурге. Впрочем, в отличие от Страсбурга, сегодня победа далась Ольге несомненно легче — ни разу украинка не позволила своей оппонентке вырваться вперед, и на минутный перерыв соперницы уходили со счетом 8:2 в пользу Харлан, а завершился поединок со счетом 15:7.

В финале Ольге противостояла двукратная олимпийская чемпионка американка Мариэль Загунис. Наверное, это был самый интересный и самый напряженный поединок за весь сегодняшний день, ведь соперницы были фактически равны по силам. За бой лидер менялся три раза, однако серьезно за дело Ольга взялась только тогда, когда на табло загорелся счет 11:11. Тут нашей спортсменке удалось окончательно захватить инициативу и больше не выпускать ее из своих рук, позволив себе ошибиться всего лишь раз. Итог финального боя — 15:12 в пользу Харлан и первая медаль в копилке Украины на Чемпионате мира 2014 в Казани.

Еще три украинки, которые сегодня так же защищали честь нашей страны, сложили оружие в 1/32 финала. Елена Кравацкая уступила россиянке Софье Великой (11:15), Елена Воронина проиграла венгерке Норе Гарам (8:15), а Ольга Жовнир не справилась с россиянкой Диной Галиакбаровой (11:15).

Напомним, 10 июня действующая чемпионка мира украинская саблистка Ольга Харлан завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы в Страсбурге. Фехтовальщица из Николаева победила в индивидуальных соревнованиях на Чемпионате Европы в четвертый раз подряд и в пятый раз за свою спортивную карьеру.

9 февраля Ольга Харлан стала обладательницей гран-при в Дакаре (Сенегал). Украинка в полуфинале победила итальянку Иларию Бьянко — 15:11, а в финале была сильнее француженки Шарлотт Лембах.