Украинская спортсменка стала чемпионкой Паралимпиады в лыжном марафоне

Людмила Павленко выиграла лыжную гонку на 12 км в рамках Паралимпиады

В Сочи завершилась лыжная гонка на 12 км в рамках Паралимпиады, являющаяся самой длинной дистанцией в инваспорте, где победу одержала представительница Украины Людмила Павленко.

На старт лыжного марафона вышли 17 лыжниц.

Павленко захватила преимущество уже после первой отметки в 1,3 км и в дальнейшем только наращивала свое превосходство. Если основные конкурентки Павленко — американки и россиянки — чередовали быстрые отрезки с медленными, то украинка сумела выдержать высокую скорость на протяжении всей гонки.

В итоге, результат Павленко составил 38 минут 54,3 секунды. Второе место заняла американка Оксана Мастерс, отставшая от победительницы на 21,7 секунды, третье — Светлана Коновалова из России, проигравшая 55,5 секунды.

Также сегодня состоялся мужской марафон на 15 км, где Максим Яровой занял 4-е место, а Михаил Ткаченко — 10-е. Здесь тройку призеров составили исключительно представители России — Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович.

Таким образом, после второго дня соревнований Паралимпиады на счету сборной Украины 2 золотые награды, 1 серебряная и 3 бронзовые.

Напомним, Зимние Паралимпийские игры в Сочи проходят с 7 по 16 марта.