"Украинские атаманы" в Киеве победили "Команду боксеров России"

В матчевой встрече под эгидой Всемирной серии бокса (WSB) украинская команда одержала принципиальную победу над россиянами

Организаторы матча попросили не политизировать встречу "Украинских атаманов" и "Команды боксеров России". Украинскую команду трибуны поддерживали и гимном страны, и характерными скандированиями, а многие пришли в столичный Дворец спорта в национальной одежде. Но на ринге было мало политики, ведь на первое место вышло стремление хозяев к реваншу, учитывая, что матч в Волгограде "атаманы" проиграли "всухую" (0:5), причем при ужасном судействе. К тому же, в составе украинской команды вышли трое легионеров из Азии.

В самом легком весе (49 кг) "атаманов" представлял узбек Хасанбой Дусматов, который при подавляющем преимуществе победил российского оппонента Белика Галанова — 1:0. Во второй паре (64 кг) произошла ирония судьбы: на ринг вышли боксер из Бердичева Владимир Матвийчук и россиянин Григорий Лизуненко, которого публика особенно сильно освистывала — наверное, за фамилию. 32-летний Матвийчук одержал очень трудную победу над молодым противником, судьи благоволили украинцу — 2:0. В третьем бою "атаману" Хуршидбеку Норматову (75 кг) достался грозный соперник — российский нокаутер Петр Хамуков. Узбек сражался, как мог, но проиграл по очкам — 2:1.

Из тактических соображений, тренерский штаб украинской команды переставил легковесов (56 кг) в четвертую пару. Но "атаман" из Киргизстана Омурбек Малабеков не смог остановить опытного россиянина, призера чемпионата мира и Европы Владимира Никитина. Счет в матче сравнялся (2:2). Решающим стал бой тяжеловесов (свыше 91 кг) — киевлянина Геворга Манукяна и россиянина Сергея Калчугина. Соперник является заметно фактурнее, но дебютант WSB Манукян лучше двигался и гораздо чаще попадал. Зрители все пять раундов провели на ногах, а все трое судей отдали чистую победу 21-летнему Геворгу.

Таким образом, "Украинские атаманы" победили (3:2), взяв реванш за поражение от россиян. В турнирной таблице украинская команда сохранила за собой третье место, дающее право на выход в плей-офф, и сократила отставание от "Команды России". В заключительном матче "атаманы" встретятся на выезде с лидерами — кубинцами.