Украинские биатлонистки завоевали золото на Олимпиаде-2014 в Сочи

Женская сборная Украины по биатлону завоевала первую для страны золотую медаль на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи в эстафетной гонке

Женская сборная Украины по биатлону выиграла золотые медали в эстафете на зимних Олимпийских играх, которые проходят в Сочи.

На первом этапе за Украину бежала Вита Семеренко, которая после первой стрельбы вышла в лидеры вместе с россиянкой Яной Романовой.

На второй стрельбе Семеренко промахнулась один раз, но вышла на дистанцию второй, однако на передаче эстафеты была третьей, уступая 6,7 секунд итальянке Доротее Вирер.

На втором этапе за Украину выступала Юлия Джима, которая после своей первой стрельбы без промаха ушла на дистанцию первой с отрывом от россиянки Ольги Зайцевой в 1,7 секунды.

После чистой второй стрельбы Джима передала эстафету лидером с отрывом от представительницы Чехии Габриэлы Соукаловой в 12,7 секунды.

Бегущая третьей Валентина Семеренко после своей первой стрельбы сохранила лидирующую позицию, оторвавшись от россиянки Екатерины Шумиловой на 40,2 секунды.

Вторая стрельба у Вали не заладилась, и для того, чтобы закрыть все мишени, ей понадобились все 3 дополнительных патрона.

Тем не менее, эстафету Елене Пидгрушной Семеренко передала первой.

Капитан украинской сборной отстреляла первую стрельбу с одним дополнительным патроном и ушла на дистанцию с рубежа с отрывом 17,9 секунд от россиянки Ольги Вилухиной.

Вторую стрельбу Пидгрушна отстреляла без промаха и вышла на дистанцию лидером с отрывом от Вилухиной в 11,1 секунды.

Украинка прибавила и выиграла золотые медали, а вот россиянка устала и стала второй.

Бронзу взяла сборная Норвегии.

Напомним, 9 февраля украинка Вита Семеренко завоевывает бронзовую медаль на Олимпиаде-2014 в Сочи. Украинская биатлонистка завершила спринт (7,5 км) со временем 21 минут и 28 секунд, проиграв только 2 секунды второму месту россиянке Ольги Вилухиной. Первой к финишу пришла Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию.

Полный календарь Олимпиады-2014, последние новости из Сочи и результаты выступления украинской сборной смотрите в спецразделе "Олимпиада-2014" на Delo.UA.