Украинские пятиборцы отказались участвовать в "Кубке Кремля"

Украинская сторона мотивировала свой отказ патриотическими соображениями, которые стоят выше коммерческой выгоды

На крупнейший турнир по современному пятиборью — "Кубок Кремля", который пройдет в Москве 23-24 мая, украинские спортсмены не приедут. Эту информацию накануне распространил ТАСС со ссылкой на российскую Федерацию, в которой не стали комментировать причин отказа украинской стороны, хотя переговоры велись до последнего.

Вместе с тем еще две недели назад Президиум украинской Федерации современного пятиборья постановил, что украинские спортсмены не будут участвовать в двух коммерческих турнирах — "Кубке Кремля" и "Кубке Министерства обороны России".

"Полностью поддерживая политику Министерства молодежи и спорта Украины, Национального олимпийского комитета и основываясь на мнении всех членов Президиума, областных федераций, Президиум ФСПУ считает, что патриотическое отношение к ситуации должно быть выше любых коммерческих интересов", — сказано в частности в постановлении Президиума Федерации современного пятиборья. Во втором пункте документа функционеры обратились к тренерам и спортсменам с пожеланием "повышать уровень патриотического воспитания, морального духа и любви к Украине".

Сборная Украины могла бы рассматриваться в числе главных фаворитов соревнований, на которых разыгрывается $100 тыс. Это самый большой призовой фонд для мировых турниров по современному пятиборью. Напомним, апрельский этап Кубка мира в Риме выиграл Павел Тимощенко, а Владислав Мищенко финишировал пятым. Кроме того, в 2011 году "Кубок Кремля" выиграла украинка Виктория Терещук.