Украинские шахматистки проиграли России на чемпионате мира

Женская сборная Украины не сумела отстоять звание лучшей команды планеты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Китае подходит к завершению командный чемпионат мира среди женщин. Сборная Украины не сумела отстоять свой титул лучшей команды планеты, уступив накануне принципиальный матч России — 1,5:2,5 очка. Это означает, что украинки расстались с надеждами занять хотя бы одно из призовых мест, набрав 8 очков в восьми матчах (три победы и столько же поражений). Лидирует Грузия (15 очков), следом идут россиянки (13).

В матче с Россией новоиспеченная чемпионка мира Мария Музычук сыграла вничью с Александрой Костенюк, а старшая сестра — Анна Музычук — обыграла Валентину Гунину. Однако две другие партии украинки проиграли: экс-чемпионка мира Анна Ушенина уступила Наталье Погониной, а Наталья Жукова признала свое поражение в матче против Ольги Гири.

Напомним, в 2013 году женская сборная Украины смогла выиграть чемпионаты мира и Европы. Свой действующий титул чемпионок континента украинки будут отстаивать в этом же году в Рейкьявике.