Украинские шахматисты вошли в десятку сильнейших на Олимпиаде

На всемирной шахматной Олимпиаде украинские команды вошли в топ-10 команд турнирной таблицы. Мужская сборная теперь имеет в своем активе 11 командных и 20,5 личных очка и занимает 10-е место. У женщин — 11 командных и 19 личных очков — 9-е место в таблице

Мужская и женская сборные Украины по шахматам выиграли в 7-м туре Олимпиады у команд Казахстана и вернулись в топ-10 команд турнирной таблицы соревнований.

Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Мужская команда выиграла со счетом 3,5:0,5 очка. Свои партии выиграли Василий Иванчук у Ануара Исмагамбетова, Руслан Пономарев у Павла Коцура и Антон Коробов у Петра Костенко.

Не смог одолеть соперника лишь Александр Моисеенко, сыгравший вничью с Рустамом Хуснутдиновым.

Женский матч завершился со счетом 3:1 в пользу украинок. Анна Музычук выиграла у Гулисхан Нахбаевой, Анна Ушенина обыграла Жансаю Абдумалик, а партии Мария Музычук — Динара Садуакассова и Наталья Жукова — Гульмира Даулетова завершились вничью.

Эти победы позволили существенно подняться украинским командам в турнирной таблице.

Мужская сборная теперь имеет в своем активе 11 командных и 20,5 личных очка и занимает 10-е место. У женщин — 11 командных и 19 личных очков — 9-е место в таблице.

Напомним, 41-я Всемирная шахматная Олимпида проходит в Тронхейме (Норвегия) с 1 по 14 августа.