Украинские тяжелоатлетки взяли второе "золото" на чемпионате Европы

Чемпионками континента стали две Юлии — Паратова и Калина

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Тбилиси, украинки завоевали вторую золотую медаль. В категории до 63 кг не было равных 26-летней мариупольчанке Юлии Калине, опередившей ближайшую соперницу на целых 15 кг. В сумме Калина подняла 238 кг (106 в рывке и 132 в толчке). Россиянка Надежда Лихачева смогла поднять в сумме только 223 кг.

Отметим, что другую россиянку, Надежду Ломову, специалисты рассматривали в числе фавориток в этой весовой категории, однако та сошла с дистанции, не сумев взять начальный вес в рывке (100 кг).

После "бронзы" на Олимпиаде в Лондоне Юлия Калина добилась наивысшего достижения на чемпионатах Европы. До этого в активе спортсменки было два призовых места на чемпионатах континента, а также "бронза" чемпионата мира. Во время исполнения государственного гимна Украины Калина не сдержала эмоций и плакала, продолжая петь.

Накануне в категории до 53 кг копилка сборной Украины пополнилась первой золотой медалью в Тбилиси. 28-летняя одесситка Юлия Паратова также победила с большим преимуществом, подняв в сумме 200 кг. Серебряная медалистка немка Юлия Шварцбах отстала от украинки на 14 кг. Отметим, что для Паратовой это второе "золото" чемпионатов Европы, впервые она стала чемпионкой в 2013 году в Тиране.