Украинский штангист взял "золото" чемпионата Европы

Олег Прошак первенствовал в супертяжелой весовой категории, забрав первое место в остром соперничестве

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который сегодня завершился в Тбилиси, сборная Украины завоевала еще одну медаль высшей пробы. Олег Прошак из Днепропетровска стал чемпионом в самой престижной супертяжелой весовой категории (свыше 105 кг), принеся мужской команде первую награду на чемпионате. Для 24-летнего спортсмена это самый большой успех в карьере.

"Золото" Прошак завоевал в очень трудной борьбе с грузинским спортсменом Ираклием Турманидзе и россиянином Чингизом Могушковым. Украинец показал третий результат в рывке (200 кг), совсем немного уступив своим соперникам. А в толчке Олег стал лучшим, подняв в третьей попытке 235 кг. По сумме двух упражнений Прошак набрал 435 кг, как и грузинский штангист, однако личный вес украинца оказался меньше, что и стало залогом победы. Могушков остановился на отметке 432 кг.

Отметим, что сегодня в Тбилиси в супертяжелой весовой категории у женщин Анастасия Лысенко выиграла "серебро", а до этого две Юлии — Паратова и Калина — стали чемпионками Европы в более легких категориях. Эти три медали позволили женской сборной Украины впервые за годы Независимости выиграть командный зачет.