Успехи украинских теннисистов-профессионалов

Свитолина впервые в карьере поднимается в ТОП-30 мирового женского рейтинга, а Стаховский, дойдя до финала в Ташкенте, прибавляет сразу 10 строчек

Минувшая неделя оказалась удачной для представителей украинского тенниса. 20-летняя Элина Свитолина, благодаря выходу в полуфинал турнира в Осаке (призовой фонд — $250 000), добилась своего лучшего достижения в карьере, поднявшись на 29-ю строчку рейтинга WTA. Элина стала четвертой украинкой в истории, которые входили в ТОП-30 сильнейших теннисисток мира. До этого подобного успеха добивались Наталья Медведева и сестры Бондаренко.

В Японии Свитолина была посеяна под 3-м номером, и за выход в финал соперничала с лидером посева австралийкой Самантой Стосур. Ведя в первой партии 5-3, украинка не удержала преимущество, и в итоге уступила в двух сетах — 6-7 (6), 2-6. Что касается других украинских теннисисток, то они за неделю в основном потеряли несколько строчек в рейтинге, зато Катерина Бондаренко продолжает набирать очки, поднявшись на 103 позиции и расположившись пока что в конце третьей сотни.

Сергей Стаховский на прошлой неделе дошел до финала крупного Челленджера в Ташкенте (призовой фонд — $125 000), где, правда, без борьбы уступил словаку Лукашу Лацко — 2-6, 3-6. Тем не менее, успешная игра в последнее время помогает украинцу уверенно подниматься в рейтинге АТР. После выступления в Узбекистане Сергей прибавил еще 10 строчек и теперь он 62-й в мировой классификации. На этой неделе Стаховский сыграет на престижном турнире в Вене с призовым фондом 522 000 евро.