В деле о коррупции в ФИФА могут появиться новые обвиняемые

Правоохранители США уверены в появлении новых претензий к участникам коррупционных схем, связанных с деятельностью ФИФА.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я уверен, что нас ждет еще один раунд обвинительных заключений", — заявил руководитель подразделения уголовных расследований Налоговой службы США (IRS) Ричард Вебер. Он добавил, что следователи "борются не с футболом, а с коррупцией". По его словам, цепочка преступных схем разматывалась постепенно: "одно приводило к другому, а потом еще и еще", цитирует Вебера УНИАН со ссылкой на The New York Times

Он напомнил, что околофутбольный деятель Чак Блейзер в 2011 году не подал налоговые декларации. Через два года после инициации против него расследования — в 2013 году — он тайно признался в налоговых преступлениях и коррупции.

Благодаря работе с Блейзером, следствие вышло на Джека Уорнера, одного из арестованных в настоящее время функционеров ФИФА. По мнению прокуратуры, Уорнер был причастен к получению $10 млн за продвижение Южной Африки в качестве хозяйки ЧМ-2010.

"Мы всегда знали, что это будет очень большое дело", — заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч. Раньше она говорила, что задержанных обвиняют в действиях, которые продолжались 20 лет.

Ранее сообщалось, что шесть чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) арестованы в Швейцарии по подозрению в коррупционной деятельности.