В мужскую баскетбольную Суперлигу дозаявились четыре клуба

Вместо семи участников в чемпионате Украины по баскетболу стартует 11 клубов, а в четверг новый сезон Суперлиги пришел в Запорожье и Одессу

Баскетбольные функционеры Украины в этом сезоне пошли на беспрецедентные шаги, все-таки допустив к участию в мужской Суперлиге еще четырех участников, которые не смогли в срок оплатить стартовый взнос (50 тыс. грн). Напомним, старт чемпионата и так был отложен на неделю. В итоге четыре клуба все равно не успели решить свои финансовые проблемы, но руководство Лиги снова вошло в положение.

Неизвестно, внесла ли стартовый взнос эта четверка — запорожский "Ферро-ЗНТУ", БК "Одесса", днепродзержинский "ДнепрАЗОТ" и ивано-франковская "Говерла", но в четверг три из них официально стартовали в нынешнем сезоне. "Ферро" на своей площадке без проблем обыграл "ДнепрАЗОТ" — 89:76. Американский защитник гостей Харрис ни разу не присел на скамейку запасных, набрал 25 очков, но этого оказалось мало. Запорожцы Рыбалко и Конате набрали на двоих 40 пунктов, обеспечив своей команде первую победу в чемпионате.

В Одессе местный клуб не совладал с МБК "Николаев" — 84:92. Хозяева смогли добавить только в заключительной четверти, но было поздно, а у победителей лучшим стал Глебов — 19 очков. Для николаевцев это первая победа в сезоне, а накануне подопечные тренера Агриса Галвановскиса проиграли на выезде днепропетровскому "Днепру" — 68:94. Два других матча на минувших выходных завершились в пользу гостей: в столичном дерби "Киев" разгромно проиграл действующему чемпиону "Будивельнику" — 48:90, а "Черкасские Мавпы" не устояли дома против "Химика" из Южного — 67:84.

Таким образом, два клуба — львовская "Галичина" и "Говерла" — пока еще не провели матчей в новом сезоне. Ивано-франковцы 19 октября сыграют дома с "Мавпами", а еще через два дня черкасчане отправятся открывать баскетбольный сезон и во Львове.