В общем зачете Кубка мира по биатлону Валя Семеренко вышла на второе место

В воскресенье на третьем этапе Кубка мира лидер сборной Украины осталась без медали, но поднялась на одну строчку в общем зачете

В словенской Поклюке завершился третий этап Кубка мира по биатлону. В воскресенье был разыгран первый в нынешнем сезоне масс-старт на 12,5 км, и биатлонистка из Сум Валя Семеренко до последнего претендовала на очередную медаль. После двух огневых рубежей лидер украинской сборной всего несколько секунд уступала лидировавшей финке Кайсе Макаряйнен, но промах на третьем рубеже отбросил Семеренко на пятую позицию.

К слову, финка на третьей стрельбе смазала дважды, но за счет фантастической скорости и точности на последнем рубеже Макаряйнен выиграла свое четвертое "золото" в сезоне. Как ни старалась Семеренко дотянуться до подиума, чисто отстреляв с "стойке", этого сделать не удалось — 5 место с отставанием в 25 секундах от Макаряйнен и в 9 секундах от финишировавшей третьей белоруски Надежды Скардино. Таким образом, украинка взяла в Поклюке две "бронзы", а зачетные баллы в масс-старте вывели Семеренко на второе место в общем зачете.

Валя обошла белоруску Дарью Домрачеву, которая не смогла закончить воскресную гонку из-за курьезного столкновения с одной из соперниц при выходе со штрафного круга. Домрачева упала на спину, повредив ружье, потом были четыре промаха и логичный сход. У Семеренко по сумме трех этапов стало 328 очков, и она уступает только великолепной Макаряйнен (422). Домрачева имеет в активе 303 очка. В общекомандном медальном зачете женская сборная Украины идет восьмой с четырьмя медалями (все на счету Семеренко), а "серебро" Сергея Семенова пока единственная медаль в активе мужской команды.

Четвертый этап Кубка мира пройдет в немецком Оберхофе 7-11 января, а перед Новым годом все сильнейшие украинские стреляющие лыжники съедутся на чемпионат страны, который пройдет в селе Сянки Львовской области.