В пропущенном кубковом матче "Днепр" в Киеве крупно выиграл у "Черноморца"

В первом четвертьфинальном матче Кубка Украины "Черноморец" не мог оказать достойного сопротивления "Днепру"

Этот матч должен был пройти еще 4 марта в Одессе, но был отменен из-за угрозы теракта, а одесситы теперь осваивают для себя новую домашнюю арену — киевский стадион "Динамо". "Окно" для этой встречи было найдено странное — на следующий день после товарищеской игры сборной Украины против латышей. Как известно, в национальную команду было вызвано шесть игроков "Днепра".

Раньше всех из расположения сборной отпустили Ротаня, остальные возвращаться отказались. Зозуля в игре с Испанией получил травму, а Безус и Коноплянка, несмотря на то, что сыграли накануне с латышами, вышли и против "Черноморца". И это на следующий день. Мировая футбольная практика таких случаев не помнит, хотя оба футболиста поначалу остались в запасе. Наставник днепрян Мирон Маркевич оказался в непростой ситуации, ведь накануне команду покинул еще и бразильский защитник Эжидио, Калинич уехал в сборную, а Федорчук пропускал игру из-за дисквалификации.

Тем не менее, в "Днепре" хватает квалифицированных игроков, в отличие от "Черноморца", у которого одно место в заявке на матч осталось вакантным. Первый тайм прошел с заметным перевесом "Днепра". Номинальные гости упустили два реальных момента открыть счет, и в обоих случаях хорошо сыграл вратарь Паст. Сначала перевел в штангу удар Селезнева головой, а потом парировал обводящий удар Шахова. Одесситы тоже старались атаковать, но без особого успеха.

На второй тайм Маркевич выпустил Ротаня и Коноплянку, команда добавила в активности. У Шахова снова был отличный момент, но пробил в Паста, а потом пришла очередь Ротаня. Капитан "Днепра" пробил низом из-за штрафной и от штанги мяч снова к нему отскочил, а повторный удар Ротаня пришелся прямо по центру. Вот здесь уже Паст сплоховал, от рук которого мяч скользнул в сетку. А вскоре Селезнев сам заработал пенальти (форварда сбил Крнета) и сам же его реализовал — 0:2. Игра была сделана, хотя команды постарались изменить счет на табло.

На поле вышел даже Безус, который менее суток назад отыграл 85 минут за сборную Украины. Впрочем, усиливать команду Маркевичу было ни к чему, "Днепр" и так выглядел на голову сильнее "Черноморца". Третий гол провел Селезнев, которого Ротань вывел один на один после того, как "моряки" создали реальный момент у ворот "Днепра" — Лаштувка отбил удар Балашова. А подвел итог Безус в красивом проходе, забив свой первый гол в футболке днепрян — 0:4. Ответный матч соперников превратится в формальность и пройдет 8 апреля в Днепропетровске, а перед этим одесситы сыграют на этом же стадионе матч чемпионата с "Динамо".

"Черноморец" — "Днепр" — 0:4 (0:0)

"Черноморец": Паст, Петько, Крнета, Мартыненко, Слинкин, Луценко, Калитов (Путраш, 68), Гречишкин (Филимонов, 56), Кича (Данченко, 52), Балашов, Яворский

"Днепр": Лаштувка, Лео Матос, Дуглас Силва (Безус, 71), Папа Гуйе, Ксенз, Чигринский, Чеберячко (Ротань, 46), Бруно Гама, Лучкевич (Коноплянка, 46), Шахов, Селезнев

Арбитр: Ярослав Козык

Голы: Ротань, 52 (0:1), Селезнев, 56 — пен (0:2), Селезнев, 87 (0:3), Безус, 90+3 (0:4)

Предупреждения: Шахов, 45, Дуглас Силва, 67, Лаштувка, 75