Валя Семеренко удерживает третье место общего зачета Кубка мира по биатлону

На втором этапе Кубка мира украинские стреляющие лыжники остались без наград, но заработали очки в общий зачет

На первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде сборная Украины завоевала сразу три награды, обладателями которых стали Валя Семеренко (дважды) и Сергей Семенов. Продолжить начатое на втором этапе в австрийском Хохфильцене украинские стреляющие лыжники не смогли, однако стабильность Семеренко позволила лидеру женской команды удержаться на третьем месте общего зачета.

Семеренко финишировала на 20 месте в спринтерской гонке, зато в гонке преследования могла замахнуться на медаль, но промахнулась во время последнего выстрела из положения стоя. В итоге у Вали только 10 место на дистанции. Впрочем, в Австрии хорошо себя показала Юлия Джима, которая пришла на 18 и 9 местах соответственно. В общем зачете Кубка мира Семеренко удерживает третью строчку (192 очка), уступая финке Кайсе Макаряйнен (две победы в Хохфильцене, 282 очка) и белоруске Дарье Домрачевой (205). В эстафетной гонке украинские девушки были только седьмыми, обойдя лидировавшую команду России на заключительном этапе.

А вот Сергей Семенов не смог поддержать свой успешный старт на Кубке мира. В спринте и гонке преследования биатлонист из Чернигова оба раза финишировал в четвертом десятке, а лучшим из украинцев был Артем Прима — 27 и 29 места соответственно. В общем зачете Семенов откатился на 21 строчку рейтинга, лидирует же француз Мартен Фуркад. Что касается мужской эстафеты, то украинцы очень плохо стреляли, заняв лишь 9 итоговое место. Третий этап Кубка мира пройдет в словенской Поклюке 19-21 декабря.