Вице-премьер Великобритании призывает лишить Россию ЧМ-2018 по футболу

Ранее с подобными заявлениями выступали сенаторы США и немецкие политики

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг призвал лишить Россию права проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, пишет Sunday Times.

"Россия все время пытается сдвинуть терпение международного сообщества к точке перелома. Нельзя вести себя подобным образом и иметь честь принимать Чемпионат мира. В сложившейся ситуации проводить турнир на территории России нельзя", — заявил Клегг.

Это не первый призыв отобрать у России право принять мировое первенство-2018 или бойкотировать турнир. Ранее с подобными заявлениями выступали сенаторы США и немецкие политики.

Между тем ФИФА заявила, что бойкот крупных спортивных событий никогда не являлся эффективным способом решения международных проблем.

"История показывает, что бойкотирование крупных спортивных событий, политическая изоляция и конфронтация — не самый эффективный способ решения проблем", — говорится в заявлении ФИФА, опубликованном 25 июля на официальном сайте организации.

"Мы уже видели, что Чемпионат мира может наладить ситуацию к лучшему. ФИФА верит, что так же случится и в 2018 году на первенстве мира в России", — говорится в заявлении.

Планируется, что Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 8 июня по 8 июля в 11 городах России.