"Ворскла" побеждает "Металлист" на последних минутах

Алексей Дитятьев приносит первую победу в чемпионате команде Василия Сачко

В этом матче встречались команды, у которых в нынешнем чемпионате в общей сложности из десяти матчей — девять завершились вничью. Причем если нули в графе поражения, конечно же радуют поклонником полтавского и харьковского клуба, то по победам они явно соскучились.

Как и предполагалось, хозяева поля с первых минут завладели инициативой и взяли мяч под свой контроль. Именно "Ворскла" первой нанесла удар по воротам соперников, но Санжар Турсунов на 6-й минуте в цель не попал. А спустя две минуты уже по-настоящему пришлось вступать в игру вратарю гостей Сергею Погорелому. После опасного штрафного удара в исполнении Олега Мищенко именно его блестящая реакция уберегла "Металлист" от серьезных неприятностей.

На некоторое время игра успокоилась, пока на 16-й минуте хозяева поля не заработали еще один штрафной удар. Снова пробивал Олег Мищенко, но на этот раз мимо ворот. Также неточно через пять минут бил по воротам харьковчан и Андрей Ткачук.

Только к середине тайма "Металлисту", наконец, удалось немного выровнять ситуацию и отодвинуть игру от своих ворот. А на 27-й минуте Дмитрий Рыжук даже мог забить гол, однако после подачи углового он головой пробил рядом со штангой.

До конца первого тайма матч был не очень интересным. Во всяком случае, зрителям на трибунах пришлось откровенно скучать. Запомнились лишь несильный улар по воротам в исполнении Владимира Приемова — здесь голкипер "Ворсклы" Александр Ткаченко без особых проблем забрал мяч в руки. И уже перед самым перерывом неточно пробил издали Артем Громов.

Вторая половина встречи началась в том же ключе. Более того, за двадцать пять минут игры команды ни разу (!) не угрожали воротам соперников, а угловые и штрафные удары не несли особой остроты. И только на 72-й минуте после навеса Владимира Приемова головой бил Вячеслав Чурко, но неточно. Похожим ударом на 81-й минуте ответил Олег Баранник.

А вот на 84-й минуте после быстрой контратаки "Металлист" имел хороший шанс забить гол. Вячеслав Чурко получив мяч в хорошей позиции немного левее от центра штрафной площади сильно пробил низом — голкипер "Ворсклы" занял правильную позицию и забрал мяч в руки.

И тут сработало неписаное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Арменд Даллку навесил мяч с правого фланга в район линии вратарской площадки, где Алексей Дитятьев выпрыгнул выше Эдуарда Соболя и головой просто вколотил мяч под перекладину без шансов для Сергей Погорелого.

Вот так "Ворскла" одержала свою первую победу в чемпионате, а "Металлист" потерпел первое поражение.

"Ворскла" — "Металлист" — 1:0 (0:0)

"Ворскла": Александр Ткаченко, Алексей Дитятьев, Арменд Даллку, Сергей Симинин, Андрей Ткачук, Артем Громов, Игорь Пердута, Александр Скляр (Младен Бартулович, '76), Санжар Турсунов, Олег Мищенко (Александр Ковпак, '70), Антон Шиндер (Олег Баранник, '36)
"Металлист": Сергей Погорелый, Артем Путивцев, Дмитрий Рыжук, Эдуард Соболь, Алексей Полянский, Вячеслав Чурко, Кирилл Ковальчук, Сергей Рудыка (Сергей Назаренко, '81), Иван Бобко (Артем Беседин, '58), Владимир Приемов, Алексей Довгий (Станислав Кулиш, '89)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Алексей Дитятьев, 86.

Алексей Дитятьев, 49. Александр Скляр, 70. Санжар Турсунов, 83.

Удары (в створ): 9 (4) — 3 (2).
Угловые: 6 — 6.
Офсайды: 0 — 3.