Выборы президента ФФУ 6 марта оказались под угрозой срыва

По некоторым данным, внеочередной Конгресс Федерации футбола Украины имеет все шансы не состояться

Как известно, на 6 марта намечен внеочередной Конгресс ФФУ, на котором должны избрать нового президента Федерации. По данным газеты "Сегодня", мероприятие может быть сорвано под разными предлогами. Источник издания предполагает, что возможно отсутствие кворума (менее 2/3 делегатов), сигнал о "минировании" здания или даже захват Дома футбола людьми в камуфляжной форме.

Претендентов на должность трое: исполняющий обязанности президента ФФУ Андрей Павелко, босс "Днепра" Игорь Коломойский и председатель Львовской областной федерации Ярослав Грисьо. Напомним, Коломойский выставил свою кандидатуру на выборы в последние дни подачи заявок. При этом Павелко поддержали 42 из 47 коллективных членов ФФУ, и у него есть все шансы избавиться от приставки "и.о.". Вместе с тем Павелко на днях заговорил о давлении на делегатов Конгресса, а в минувшее воскресенье Коломойский, комментируя предстоящие выборы, в эфире футбольной передачи на телеканале "2+2" выразил уверенность, что даже в случае победы Павелко все равно будут еще одни выборы.

Тем временем исполком ФФУ поддержал Фоменко

Накануне главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко обратился в Премьер-лигу с просьбой перенести туры чемпионата, чтобы национальная команда смогла лучше подготовиться к выездному отборочному матчу Евро-2016 против Испании (27 марта). Украинские клубы высказались против, ведь в этом случае весь календарь весенней части пришлось бы переписывать. Тем не менее, последнее слово осталось за исполкомом ФФУ, который постановил перенести 18 тур (с 21 марта на 4 апреля), а все последующие туры смещены ровно на неделю вперед. Переносу подвергнут также и финал Кубка Украины, который пройдет не 31 мая, а 4 июня, когда чемпионат уже завершится.