За звание чемпионки мира по шахматам украинка сыграет с россиянкой

В матче за мировую Шахматную корону в Сочи встретятся львовянка Мария Музычук и россиянка Наталья Погонина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Сочи определились финалистки чемпионата мира по шахматам. Вопреки всем прогнозам, ни одна из фавориток турнира не сможет поспорить за Шахматную корону: в финал неожиданно пробились россиянка Наталья Погонина, обыгравшая знаменитую шведку Пию Крамлинг, и украинка Мария Музычук из Львова, сумевшая в полуфинале одолеть шахматистку из Индии Дронавалли Харику.

Музычук оказалась сильнее индианки лишь на тай-брейке — 3,5:2,5, когда основные четыре партии не выявили победительницу. По такому же расписанию будет проходить и финал — четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если будет ничья, то будет назначен тай-брейк с укороченным контролем времени. Первая партия финала пройдет 2 апреля.

Чемпионат мира среди женщин стартовал 16 марта. В Сочи съехались 64 сильнейших на сегодня шахматисток мира, турнир проходил по нокаут-системе — на выбывание. 22-летняя Музычук является двукратной чемпионкой Украины, а в составе сборной страны в 2013 году становилась победительницей командного чемпионата мира в Астане и чемпионата Европы в Варшаве.