Запорожский "Металлург" и "Олимпик" не смогли выявить победителя, забив красивейшие голы

В матче 9 тура украинской футбольной Премьер-лиги интересное противостояние запорожского "Металлурга" и "Олимпика" принесло боевую ничью — 2:2

Дерзкий дебютант элитного дивизиона "Олимпик" приехал в Запорожье, как ни удивительно, в статусе фаворита. Это читалось не только при взгляде на турнирную таблицу, где дончане расположились на высочайшей для себя четвертой строчке. К тому же, в конце сентября "Олимпик" нанес поражение "Металлургу" в первом матче 1/8 финала Кубка страны (2:0), и эта неудача вкупе с поражениями в чемпионате стала для запорожцев четвертой подряд.

Именно гости уверенно начали игру, и если в дебюте соперники обменялись опасными выпадами, то потом дончане упустили две отличные возможности открыть счет. В обоих случаях прекрасно сыграл вратарь запорожцев Боровик, в том числе ликвидировав выход один на один от Шерифа. После этого игра на какое-то время переместилась ближе к центру поля, после чего гости упустили еще один верный шанс забить.

А первая же внятная атака "Металлурга" под занавес тайма оказалась результативной, причем гол получился просто бесподобным по исполнению. Приемов простреливал, а Штурко невообразимым образом забил пяткой (!) — 1:0. Такие голы смакуются долго. До перерыва запорожцы насели крепко и должны были забивать снова, когда Балич ударом в падении попал в штангу. Сразу после отдыха снова мог забивать Штурко, но не попал в "рамку", а потом все перевернулось с ног на голову.

Шериф сравнял счет ударом с линии штрафной, причем мяч ударился в обе штанги ворот Боровика. Тут же Шериф мог делать дубль, но пробил выше, а потом ошибку вратаря запорожцев подловил Моха, перебросив кипера хозяев дальним ударом — 1:2. Впрочем, игроки "Металлурга" не сникли, и через пять минут отыгрались. Снова отличился Штурко и снова гол получился красив: ударом головой под самую перекладину после подачи с фланга — 2:2. Вот после этого соперники вдруг заиграли осторожнее, темп игры упал, пошли замены.

Хозяевам победа была нужнее, и они постарались прибавить. Но не настолько, чтобы переломить ход этого интересного матча. Гости без суеты удержали ничью, и этот результат команду Романа Санжара наверняка устроил. Дончане продолжают стабильно набирать очки, а вот запорожцы осенью еще не побеждали, хотя и прервали серию поражений. Ну а 28 октября команды снова встретятся в Запорожье — в ответном кубковом матче.

"Металлург" (З) — "Олимпик" — 2:2 (1:0)

"Металлург": Боровик, Сахневич (Каплиенко, 62), Балич, Курилов, Пашаев, Жураховский (Рудыка, 75), Лепа, Сержио (Юсов, 70), Орелеси, Приемов, Штурко

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Мищенко, Тищенко, Дитятьев, Огиря, Дорошенко (Еременко, 90+2), Шериф, Драченко (Кадимян, 79), Сытник (Семенина, 73), Моха

Арбитр: Евгений Арановский

Голы: Штурко, 39, 69 — Шериф, 55, Моха, 64

Предупреждения: Штурко, 25, Лепа, 29, Курилов, 84 — Сытник, 53