Запорожский "Металлург" победил в Ужгороде благодаря пенальти

В матче 15 тура украинской футбольной Премьер-лиги запорожцы одержали выездную победу над соседом по турнирной таблице "Говерлой"

Встречались команды из нижней части таблицы. "Говерла" и запорожский "Металлург" располагались на соседних строчках, при этом запорожцы были впереди на три очка, и в матче первого круга обыграли соперника дома (2:1). Ужгородский клуб сегодня переживает не самые лучшие времена, более того — находится на краю финансовой пропасти, и по слухам, игроки не получали зарплату около девяти месяцев.

В дебюте игры команды упустили верные моменты открыть счет. Сначала новичок гостей Кулач убежал один на один, обвел вратаря, но в пустые ворота не попал. А в ответной атаке Акакпо здорово пробивал головой под самую перекладину — Старцев выручил свою команду. После этого игра переместилась подальше от ворот, и пенальти на этом фоне стал неожиданным: Лепа прорвался в штрафную и был сбит с ног. Лисицкий, ранее игравший за "Говерлу", забил своему бывшему клубу с 11-метровой отметки — 0:1.

У хозяев ничего не получалось в атаке, а запорожцам удавалось лучше контролировать мяч. Но под занавес тайма у "Говерлы" возник голевой момент, когда Мякушко не попал в ворота с нескольких метров, замыкая подачу на дальней штанге. После перерыва хороший момент упустил уже Гришин, пробивший выше ворот. Была возможность отличиться и того же Мякушко, однако точно пробить у него снова не вышло. Наставник ужгородцев Вячеслав Грозный много нервничал, вступал в перепалку с арбитрами, пытался завести своих подопечных.

Техничный Мякушко мог забивать после сольного прохода и удара в ближний угол — Старцев был надежен. Вратарь гостей взял и удар Хлебаса, выбрав правильную позицию. Гости не форсировали событий, спокойно играя на удержание счета, в чем и преуспели. Ужгородцы не нашли сил на последний штурм, а местные фанаты дали повод арбитру на некоторое время прервать матч, учитывая невыносимый дым от файеров и петард с трибун.

Пять добавленных минут ничего не изменили, хотя Кулач, как и в начале игры, упустил фантастический момент, снова не попав в пустые ворота. А так, увержденный на днях в роли главного тренера "Металлурга" Анатолий Чанцев одерживает свою первую победу с командой.

"Говерла" — "Металлург" (З) — 0:1 (0:1)

"Говерла": Надь, Люлька, Коротецкий, Акакпо, Федорив, Мякушко, Тудосе (Качараба, 81), Герасимюк (Полянский, 60), Гришин, Фещук, Шацких (Хлебас, 64)

"Металлург": Старцев, Пашаев, Курилов, Кулинич, Балич, Лисицкий, Орелеси (Рудыка, 58), Цуриков (Каплиенко, 72), Лепа, Юсов (Гавриш, 54), Кулач

Арбитр: Юрий Мосейчук

Гол: Лисицкий, 25 — пен (0:1)

Предупреждения: Акакпо, 39 — Балич, 50, Старцев, 75, Кулач, 79