Заря — Мольде: обидная ничья, когда должна была быть победа

Команда Юрия Вернидуба упускает победу в конце основного времени
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уже предматчевое знакомство с соперником "Зари" во втором третьем отборочном раунде Лиги Европы могло убедить, что "Мольде" — не чета албанскому "Лачи", который луганчане прошли, по большому счету, без особых проблем. Квалифицированная команда, которая очень уверенно лидирует в чемпионате Норвегии — если в случае с албанцами мы могли смело записывать подопечных Юрия Вернидуба в фавориты, то с "Мольде" подобное не проходило. Собственно, равенство шансов в матче, проходившем на киевском стадионе "Динамо", фиксировали и букмекеры, которые давали "Заре" чуть-чуть большее предпочтение в достижении победного результата, но это делалось, пожалуй, исключительно за счет фактора своего поля, которое, понятно, для луганчан было не таким уж и своим.

Как мы помним по матчу недельной давности, на "Оболонь Арене" "Заря" имела довольно шумную поддержку, были болельщики у луганчан и на "Динамо", но на большей арене они растворились, и их поддержка была не столь ощутимой.

Из стартового состава "Зари" не мог не обратить на себя внимание выход в "основе" голкипера Крешевана Сантини, который не принимал участия ни в одном из официальных матчей команды, сыгранных в нынешнем сезоне. Чем это вызвано — не исключено, что Юрий Вернидуб отдал предпочтение опыту хорвата. К тому же, возможно, что тот же Сантини был психологически более свежим, чем молодой Никита Шевченко, оставшийся в запасе.

Абсолютно равными получились стартовые минуты, которые у команд ушли на то, чтобы присмотреться друг к другу. И только на 7-й минуте "Заре" удалось заработать первый стандарт в виде углового, но два корнера в исполнении Хомченовского не принесли хозяевам никаких дивидендов. Вскоре гости получили право на штрафной вблизи владений Сантини — Тойвио пробивал из-за пределов штрафной, но мяч полетел далеко от ворот.

Норвежцы же в целом на "Динамо" чувствовали себя очень уверенно — спокойно контролировали мяч, чередуя этот контроль с длинными передачами на Чиму. На 14-й минуте темнокожий форвард "Мольде" и вовсе смог пробить головой с угла вратарской, но не сильно и не точно. Луганчане же заметно нервничали, порой не поспевали за своими соперниками, и если фолы Вернидуба имели последствия только в устных внушениях от арбитра, то Худзик "сел на карточку" уже на 15-й минуте, грубо сыграв против Форрена. С аналогичными санкциями против гостей австрийский арбитр тянул до 22-й минуты, когда Тойвио совсем уж невежливо обошелся с Будковским — здесь уже желтая карточка была очевидной.

Свой первый по-настоящему опасный момент "Заря" создала лишь на исходе получаса игры со штрафного — других возможностей обострить ситуацию у ворот Хашольда соперник просто не давал. Хомченовский со штрафного закрутил мяч в район вратарской, а там не самый высокий Караваев оказался первым на мяче, пробил головой — вратарь норвежцев оказался на высоте, в броске отбив мяч.

После этого эпизода "Заря" заиграла повеселее, к тому же, самый заметный в составе "Мольде" Чима получил карточку за игру рукой и вынужден был поумерить свой пыл. И на 34-й минуте луганчанам удалась осмысленная комбинацию, которую после передачи Караваева завершал Хомченовский. "Сборник" в составе "Зари" находился прямо против ворот, да и удар получился плотным, но, увы, мяч ушел чуть в сторону от ворот. Заработал у "Зари" и левый фланг в лице активного Игнатьевича, но его прострельные передачи в штрафную не находили адресата. 0:0 — по итогам 45-ти минут игры, и оставалось надеяться, что голевые события в матче команды отложили на второй тайм.

Определенные надежды на то, что в атаках "Зари" станет больше креатива, украинские любители футбола могли связывать с выходом сразу после перерыва Желько Любеновича, который всегда готов сделать острую передачу, не говоря уже об исполнении им штрафных. Но последние еще нужно было заработать в опасной близости от ворот соперника, а по первым минутам второго тайма этого ждать не приходилось. Некая перспектива была у штрафного "Зари" на 52-й минуте, но никто на передачу Любеновича не откликнулся.

Вскоре Юрий Вернидуб использовали вторую замену. Вместо Худзика, который отдал игре все, что смог (увы, в этот день Павел смог не много), вышел Руслан Малиновский. Молодой футболист занял место в центральной зоне, постоянно искал мяч, и вскоре гол в ворота "Мольде" состоялся. Правда, без участия Руслана, но это не суть важно. Важно то, что это гол, да и еще гол-красавец. Хомченовский умело прервал передачу соперника, мяч полетел в направлении Каменюки, и капитан "Зари" блеснул — на замахе обыграл Эльюнусси и с левой по дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот. 1:0 — это то, чего трибуны ждали более часа игры.

Норвежцы тут же встрепенулись, добавили в активности, в атаке стали использовать мелкий и средний пас, и на 67-й минуте заработали очень опасный штрафной — прямо против ворот и почти с линии штрафной. Стало немного тревожно, но благо у "Мольде" качественного исполнителя таких стандартов не нашлось — бил Тойвио, и пробил намного выше ворот.

Тем не менее, соперник не терял надежды уехать из Киева с забитым голом в активе, и игра стала более открытой. "Заре" пришлось быть очень внимательной у своих ворот, но и на противоположной половине появилось больше свободных зон. В одну из них на 78-й минуте ворвался Любенович, но передачу в штрафную сделал очень неудачную. Хомченовскому без помех дали пробить справа, но мяч угодил в сетку "с внешней стороны". Не лучшим образом штрафной метров с 28-ми пробил Малиновский — это было уже на 86-й минуте.

В такой сложной игре при счете 1:0 более важно было для "Зари" не столько забить второй мяч, сколько не пропустить. Увы, увы, увы… В самом конце основного времени луганчане прижались к воротам, что на 88-й минуте позволило Сингху пробить из-за пределов штрафной. Зачем этот сложный и горячий мяч Сантини пытался ловить, а не отбивать в сторону — остается загадкой. А в остатке — Свендсен оказался первым у отбитого мяча и спокойно вколотил его в сетку.

В компенсированные три минуты "Заря" из оставшихся сил пыталась вырвать победу, но все было тщетно. До боли обидная ничья для "Зари" 1:1 в матче, где команда заслуживала полноценной победы. Для выхода в плей-офф Лиги Европы ее придется добывать уже на выезде. Будем верить и надеяться, что "Заре" это по силам — ничего сверхъестественного в ее сопернике нет.

"Заря" (Луганск, Украина) — "Мольде" (Мольде, Норвегия) — 1:1 (0:0)

"Заря": Крешеван Сантини, Виталий Вернидуб, Максим Игоревич Белый, Александр Караваев, (Михаил Пыско, '75), Никола Игнатьевич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Филипп Будковский, (Желько Любенович, '46), Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Павел Худзик, (Руслан Малиновский, '59)
"Мольде": Эрьян Хашольд, Вегард Форрен, Джуна Тойвио, Агналдо Мораес, (Мартин Линнес, '83), Пер-Эгиль Фло, Рубен Габриэльсен, Хармет Сингх, Мохаммед Эльюнусси, Пап-Пате Диуф, (Сандер Свендсен, '67), Дэниэл-Чима Чукву, (Томми Хейланн, '74), Эйрик Хестад

Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)

Голы: Никита Каменюка, 62 — Сандер Свендсен, 88.
Предупреждения: Павел Худзик, 15. — Джуна Тойвио, 22. Дэниэл-Чима Чукву, 30. Эйрик Хестад, 84.

Удары (в створ): 9 (3) — 7 (2).
Угловые: 2 — 4.
Офсайды: 2 — 3.