"Заря" обыграла "Волынь"

Команда из Луцка проиграла "Заре" на своем поле со счетом 2:0

"Волынь" на правах хозяев поля начала игру активнее. Два неплохих дальних удара получились у Матея — в первом случае Шевченко отбил мяч, со второй попытки его зафиксировав, а во втором — мяч пролетел над перекладиной. Также неплохо слева пробивал Бабатунде — под мяч вовремя бросился Вернидуб, и от защитника он ушел на угловой. "Заря" ответила на 15-й минуте. Данило отдал передачу на открытое пространство Боли, тот прострелил в штрафную, где после скидки от Хомченовского сам же Данило пробивал в "девятку" — Кичак сумел перевести мяч на угловой.

Преимущество постепенно перешло к "Заре", и луганчане провели еще одну неплохую атаку: после отличного навеса с левого фланга Боли показал акробатический этюд, сложившись и в падении носком направляя мяч под перекладину — удар получился несильным и вратарь забрал мяч. Контригра у хозяев не получалась: "Волынь" только катала мяч в центре поля, а со всеми попытками обострить игру справлялись защитники луганчан. Единственная комбинация вышла на 31-й минуте, когда Селин и Матей вдвоем прошли левым флангом, и после навеса в штрафную Матей пробил из района 11-метровой отметки — в руки вратарю.

А вот "Заря" продолжала играть первым номером, выстраивая свои атаки. Однако Боли, обычно отличающийся высоким процентом реализации моментов, на этот раз забить никак не мог. У лучшего бомбардира луганчан было немало шансов, но в их завершении у форварда ничего не получалось.

С началом второго тайма команды решились на замены. Особенно следует отметить выход на поле Будковского: форвард сменил активного Боли. Но, учитывая антропометрические данные игроков "Волыни", габаритный Будковский мог сыграть даже полезнее французского нападающего.

Луганчане и с началом второго тайма шли вперед очень активно, и вот на 64-й минуте "Заря" наконец-то забила. Хомченовский прострелил в штрафную на Данило, а тот эффектно под удар Любеновичу, который в касание прицельно направил мяч в самый уголок — 0:1.

Поведя в счете, луганчане прогнозируемо для себя отошли назад, сосредоточившись на обороне. "Волынь" постепенно наладила конструктивные действия, и работы у обороны "Зари" стало значительно больше. На 73-й минуте из района правого угла штрафной в дальний угол мяч подкручивал Рамон — Шевченко в броске отбил удар, а после добивания Задерецкого мяч пролетел над перекладиной. Еще в нескольких эпизодах защитники гостей блокировали опасные прострелы соперников.

Дважды гости могли укрепить результат, но оба раза завершающие удары получались неточными. Сначала Будковский, которому безупречный пас выдал Хомченовский, с линии штрафной пробил очень плохо, после чего Хомченовский создал момент сам себе, на замахе обыграв соперника, но пробив не точно. И все же, перед самым финальным свистком "Заря" таки удвоила результат — причем, сыграли сразу две тренерские замены. Игнатьевич вбросил аут, и Малиновский, поборовшись с двумя защитниками, протолкнул мяч в ближний угол — 0:2.

Заслуженная победа "Зари", вновь возвращающуюся на шестую строку Премьер-лиги.

"Волынь" (Луцк) — "Заря" (Луганск) — 0:2 (0:0)

Голы: Желько Любенович, 64. Руслан Малиновский,93.

"Волынь": Артем Кичак, Богдан Шершун, Галь Шиш, Михель Бабатунде, (Дмитрий Задерецкий, '69), Ванче Шиков, (Роман Никитюк, '73), Ян Масло, Дмитрий Немчанинов, Рамон Лопес, Флорентин Матей, Алессандро Селин, Игорь Скоба, (Дмитрий Козьбан, '56)
"Заря": Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Максим Игоревич Белый, Григорий Ярмаш, (Никола Игнатьевич, '46), Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Никита Каменюка, Иван Петряк, (Руслан Малиновский, '70), Данило Де Оливейра, Янник Боли, (Филипп Будковский, '57)

Удары (в створ): 13 (5) — 13 (6).
Угловые: 2 — 6.
Офсайды: 0 — 3.