"Заря" впервые в истории побеждает во Львове и выходит на четвертое место

В матче 11 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Заря" впервые за годы Независимости победила "Карпаты" на выезде, продлив свою беспроигрышую серию в сезоне до семи матчей

"Заря" еще никогда не побеждала "Карпаты" на выезде в рамках украинских чемпионатов, но во Львов команда Юрия Вернидуба приехала все-таки в роли фаворита. Ведь с учетом Кубка, луганчане не проигрывали уже шесть матчей подряд, "зацепив" в эту серию "Шахтер" с "Динамо". У "Карпат" проблем хватает — очки и так трудно даются команде, так их еще и отнимают за старые долги клуба перед футболистами.

Тем не менее, хозяева начали резво и заставили трудиться вратаря "Зари" Шевченко. Зато гости основательно подошли к розыгрышу угловых. И если первый из них закончился ударом Пилявского выше ворот, то следующий корнер стал результативным. Комбинация получилась как под копирку: подача, сброс на дальнюю штангу, где на этот раз неприкрытым оказался другой центрбек "Зари" — Вернидуб, у которого было время подработать мяч и пробить под ноги Мисаку — 0:1.

"Карпаты" рук не опустили, и Голодюк классными передачами выводил Сергийчука и Ксенза один на один, но оба раза Шевченко сыграл блестяще. Ну а третий выход на свидание с луганским вратарем привел к голу, хотя и в этой ситуации Шевченко выручил после удара Голодюка, но мяч отскочил обратно к бьющему, после чего Голодюк отпасовал назад на Сергийчука, которому оставалось попасть в открытый угол — 1:1. Это был дебютный гол форварда в Премьер-лиге.

Заслуженный гол львовян, учитывая заметный перевес по ударам и неслаженные действия гостей в обороне. Впрочем, контратаки "Зари" были быстрыми и острыми, а после перерыва гости стали проводить более массированные набеги, что заставило "Карпаты" отойти назад. Немалых трудов стоило хозяевам отодвинуть игру от своих ворот, а вот и момент неплохой появился после розыгрыша углового — Худобяк зарядил выше с острого угла. Угловые в этой игре вообще были крайне опасны — особенно у ворот Мисака.

Жестких единоборств на поле хватало, но это был достойный, мужской футбол. Казалось, закономерной станет и ничья, вот только "Заре" повезло больше. Атака получилась хорошей и гол красивым: Караваев подал в штрафную после скидки Любеновича, а Хомченовский выиграл верховую борьбу у Мирошниченко и мяч от перекладины залетел в ворота — 1:2. Естественно, львовяне бросились отыгрываться, но кроме опасного удара Карнозы со штрафного шансов забить не было.

На последний в матче угловой в штрафную "Зари" прибежал и Мисак, при этом как раз вратарь львовян нанес удар головой — намного выше ворот. Вот так луганчане добыли историческую победу во Львове, поднявшись на четвертое место. Сместить оттуда команду Вернидуба могут только донецкий "Олимпик" или "Металлист", которые сегодня играют между собой в Харькове.

"Карпаты" — "Заря" — 1:2 (1:1)

"Карпаты": Мисак, Мирошниченко, Балажиц, Пластун, Костевич, Гитченко, Даушвили, Ксенз, Худобяк (Кожанов, 67), Голодюк (Чачуа, 79), Сергийчук (Карноза, 60)

"Заря": Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Пилявский, Инатьевич, Сегбефия (Грицай, 68), Малышев (Белый, 71), Хомченовский, Караваев, Липартия (Любенович, 60), Будковский

Арбитр: Ярослав Козык

Голы: Сергийчук, 31 — Вернидуб, 13, Хомченовский, 83

Предупреждения: Пластун, 45 — Будковский, 47, Игнатьевич, 79, Белый, 87, Пилявский, 87