"Заря" забила пять мячей "Олимпику" и поднялась на четвертое место

В матче соседей по турнирной таблице "Заря" не оставила ни единого шанса "Олимпику", который стал главной сенсацией осенней части чемпионата

Луганская и донецкая команды открывали для себя футбольный год в Запорожье на стадионе "Славутич Арена", который стал домашней ареной для "Зари". Конечно, такие матчи не могут собрать местных зрителей на трибунах, а между тем встречались прямые конкуренты на путевку в Лигу Европы. Луганчане отставали на одно очко от соперника, и держали в уме поражение от дончан в первом круге (0:1).

Прекрасное выступление новичка Премьер-лиги в этом сезоне стало большим сюрпризом, но вот луганчане недолго присматривались к "Олимпику" и уже к 13-й минуте забили два мяча. Оба раза подопечные Юрия Вернидуба удачно выполнили угловые удары. В первом случае при подаче с правого угла поля Малышев переправил мяч в сетку, а потом розыгрыш с противоположного угла привел к тому, что игрок дончан Драченко поразил собственные ворота — 2:0.

По сути, игра была сделана. "Олимпик" если и проигрывает, то чаще всего разгромно. И на исходе получаса игры счет действительно стал крупным, причем новая беда для "Олимпика" снова-таки пришла после розыгрыша углового. Мяч оказался у Будковского, который мощно пробил с разворота и попал прямо в руку защитника дончан. Судья указал на "точку", а Малиновский без шансов для Махарадзе пробил в "девятку" — 3:0. Вскоре автор гола выдал ювелирную передачу Будковскому, но форвард непостижимым образом не попал в ворота с нескольких метров.

Наставник "Олимпика" пытался внести хоть какие-то коррективы в действия своей команды, сделал две замены еще до перерыва. Но спасти дончан уже ничто не могло в этой игре, хотя после перерыва они заиграли активнее. Однако новый "стандарт" стал кошмаром для "Олимпика": Махарадзе отбил отличный удар Любеновича со штрафного, а набежавший Каменюка вогнал мяч в сетку — 4:0. Вскоре Семенина мог размочить счет, отлично пробив со штрафного над "стенкой", но мяч всего лишь скользнул по перекладине.

Ну а пятый гол в ворота дончан опять-таки состоялся после розыгрыша штрафного: была подача и Пилявский переправил мяч в сетку. Удивительно, но "Олимпик" тут же отыграл один гол при помощи все того же "стандарта": Полтавцев отразил сложный удар перед собой, а Кадимян оказался тут как тут — 5:1. После этого луганчане упустили еще три отличных возможности увеличить счет, но на табло и так уже не оставалось места для авторов голов. Победа позволила "Заре" закрепиться на четвертой строчке таблицы.

"Заря" — "Олимпик" — 5:1 (3:0)

"Заря": Полтавцев, Опанасенко, Белый, Пилявский, Каменюка, Грицай (Любенович, 57), Малышев, Малиновский (Петряк, 67), Хомченовский (Тотовицкий, 62), Караваев, Будковский

"Олимпик": Махарадзе, Тищенко, Гришко, Мищенко, Иванов, Дорошенко, Драченко (Кадимян, 38), Лебедь (Семенина, 23), Огиря, Моха, Лысенко (Сытник, 65)

Арбитр: Анатолий Абдула

Голы: Малышев, 7 (1:0), Драченко, 13 — авт (2:0), Малиновский, 31 — пен (3:0), Каменюка, 59 (4:0), Пилявский, 68 (5:0), Кадимян, 70 (5:1)

Предупреждения: Каменюка, 59, Опанасенко, 63, Малиновский, 64 — Тищенко, 30, Дорошенко, 50