7 простых шагов: как начать получать ценность от ИТ

Один из лучших ИТ-директоров Украины по версии журнала "Топ-100. Крупнейшие компании Украины" Андрей Погорелый, бывший директор по информационным технологиям Eastone, а сейчас визионер проекта Cioneer о ценности ИТ для бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня практически любой CEO понимает, что ИТ в компании давно вышли за рамки "железа" и программного обеспечения, однако не многие могут сказать, что ИТ играют значимую роль в бизнесе. Существует несколько признаков, по которым можно сразу определить вовлеченность ИТ в бизнес. Попробуйте задать своему ИТ-директору несколько вопросов:

  • Какая стоимость владения ИТ (TCO — total cost of ownership) в компании в динамике последних 2-3 лет?
  • Сколько раз за последние 12 месяцев проводилось тестирование восстановления после сбоев?
  • Какое количество ИТ-услуг в компании?
  • Какой ожидаемый (полученный) экономический эффект трех крупнейших проектов года в ИТ?

Если ИТ-директор вашей компании может на них ответить, то вас можно поздравить — как минимум, ваш ИТ-директор находится на своем месте.

А что, если CEO хочет большего? Иметь не просто квалифицированного ИТ-директора, вовлеченного в бизнес, но построить в компании ИТ, которые обеспечат конкурентное преимущество в бизнесе на годы? В этом случае есть 7 простых шагов.

1. Разделить то, что ранее называлось управлением ИТ, на 2 части: руководство ИТ (governance) и управление ИТ (management)

Эти два понятия включают в себя разные виды деятельности и служат для достижения разных целей.

Руководство ИТ обеспечивает связь в понимании ИТ-целей предприятия и их достижения. Основные активности здесь — оценка потребностей, существующих условий и приоритезация при принятии решений, а также постоянный мониторинг соответствия выполняемых действий целям предприятия. В большинстве случаев обязанности по руководству на предприятии выполняет управляющий орган ИТ, возглавляемый CEO.

Управление ИТ заключается в реализации приоритетов руководства ИТ. Основная деятельность здесь сосредоточена на планировании, выполнении и контроле задач и эскалации проблем. В контексте построения эффективного ИТ эта обязанность возлагается на ИТ-директора.

2. Нанять зрелого ИТ-директора

Такой персонаж должен иметь опыт работы в украинских и зарубежных компаниях, желательно MBA и конкретные достижения, измеримые в деньгах для бизнеса. Не пытайтесь здесь экономить, вы же не ездите на работу на Lada Kalina. Уважающий себя профессионал уйдет, а не уважающий будет искать варианты для коррупции.

Кстати, о зрелости ИТ-директора можно говорить, когда ему уже не менее 35 лет. Встречаются, конечно, и исключения, но на это рассчитывать не нужно.

3. Через 9-12 месяцев после п.2 убедиться в том, что выстроены реперные точки для контроля ИТ
  • Известна стоимость владения ИТ и понятна, из чего она состоит
  • Определены правила компании игры в ИТ
  • Определены KPI
  • Существует каталог ИТ-услуг с просчетом себестоимости, ключевыми параметрами, понятными и управляемыми бизнесом.
  • Есть кадровый резерв, включая позицию самого ИТ-директора.
4. Ежегодно проводить внешний тест на проникновение, который включает
в себя социальную инженерию

Стоит отметить, что данный пункт лучше выполнять при наличии Комплексной Системы Защиты Информации (КСЗИ), правильной организации обращения с данными компании и людьми, так как именно они — самое уязвимое звено для злоумышленников.

5. Зафиксировать ключевые бизнес-процессы

Данное действие поможет вам понять, какие бизнес-процессы в компании являются ключевыми, и повысить их уровень зрелости до "оптимального", что снизит их стоимость, а как максимум — повлияет на уровень зрелости остальных процессов и на операционную эффективность компании.

6. Перейти на принцип формирования инвестиционного бюджета ИТ по проектам

Это единственный способ сделать ИТ-бюджет максимально оптимальным и приближенным к потребностям бизнеса, так именно бизнес определяет приоритетность проектов. Если же в вашем ИТ-бюджете есть сервера, принтеры и маршрутизаторы, то это ИТ-бюджет ИТ-директора, а не ИТ-бюджет компании.

7. Обеспечить независимую оценку ИТ
  • Каждые 2 года необходимо проводить независимый аудит ИТ. Каким бы профи ни был Ваш ИТ-директор и какими бы "почти-богами" ни были администраторы систем, взгляд со стороны полезен ВСЕГДА и нужен РЕГУЛЯРНО. Особенно ценно, если это понимает и поддерживает сам ИТ-директор
  • Взять к себе в совет директоров независимого ИТ-директора, который будет также консультировать по вопросам стратегического развития ИТ. При необходимости он может выступать ментором для вашего ИТ-директора и повысить уровень его зрелости.

Важность ИТ для любого бизнеса неоспорима, однако прозрачность, понятность и вовлеченность ИТ для бизнеса является обязательным элементом борьбы за долю рынка. Компании, которые достигли успеха, смогли признать, что владельцы и CEO должны смотреть на ИТ как на любую другую значимую часть бизнеса и должны совместно работать над бизнес-целями.

В свою очередь, роль ИТ должна заключаться не только в том, чтобы обеспечить качественные ИТ-услуги и целостный взгляд на предприятие, но и быть на полшага впереди, предопределять потребности бизнеса. Это как в футболе: выигрывает не та команда, игроки которой дают точные пасы друг другу, а та, игроки которой бегут туда, где будет мяч через 2-3 секунды.